11.04.2022 13:00
    Поделиться

    Песков оценил слова Клинтона о возможности вступлении России в НАТО

    Американская сторона неоднократно давала понять, что членство России в НАТО невозможно, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Так он прокомментировал на брифинге в понедельник слова экс-президента США Билла Клинтона, который в статье в журнале The Atlantic заявил следующее: "Все это время мы держали двери НАТО открытыми для вступления России, о чем я четко заявил Ельцину, а затем его преемнику Владимиру Путину".

    По словам Дмитрия Пескова, по факту дело обстояло иначе. "Я не обладаю такой информацией, но мне совершенно точно известно, что с американской стороны неоднократно говорилось о невозможности такого членства. Де-факто говорилось, что двери наоборот закрыты, потому что это принципиально невозможно", - сказал он.

    Песков также прокомментировал сообщения о дальнейшем расширении альянса за счет Финляндии и Швеции. Он уверен, что Европа от этого безопаснее не станет, поскольку НАТО "является скорее инструментом, заточенным на конфронтацию".

    "Это не тот альянс, который обеспечивает мир и стабильность. Дальнейшее расширение альянса, конечно, не принесет дополнительной безопасности на европейский континент", - заявил представитель Кремля.

    Поделиться