11.04.2022 00:49

Питерский СКА выиграл у столичного ЦСКА и ведет в серии

Питерский СКА на своем льду выиграл у столичного ЦСКА - 3:2 в пятом матче полуфинала Кубка Гагарина и теперь ведет с тем же счетом в серии. Для выхода в финал питерским армейцам теперь нужна всего одна победа.
    Михаил Синицын/РГ

Сюжет игры, в которой на кону стояло очень многое, развивался драматично. Гости дважды выходили вперед, причем в обоих случаях отличился Андрей Светлаков. СКА оба раза находил в себе резервы отыграться. По шайбе на свой счет записали Александр Волков и Данила Моисеев.

Все решилось на последних минутах. Светлаков из одного из героев матча в считаные секунды превратился в антигероя. Меньше чем за две минуты до конца третьего периода форвард ЦСКА схлопотал совершенно необязательное удаление, которое реализовал шведский защитник СКА Оскар Фантенберг - 3:2. У москвичей еще оставалась минута для последнего штурма, но хозяева устояли.

Питерцы впервые в этой серии вышли вперед. Следующий и, возможно, решающий матч армейского противостояния пройдет завтра в Москве.

Между тем на Востоке к выходу в финал Кубка Гагарина максимально близок магнитогорский "Металлург". В четвертом матче серии до пяти побед "Магнитка" разметала на выезде челябинский "Трактор" (6:0) и повела с общим счетом 3-1. Пятая игра состоится сегодня.

Кажется, единственный шанс "Трактора" в этой серии - забивать первым, а затем ловить "Магнитку" на контратаках. С позиции силы у челябинцев играть не получается.

СКА впервые вышел вперед в серии против столичных одноклубников

В четвертом матче многое решила сумасшедшая реализация гостей. Из семи бросков в створ в первом периоде цели достигли три. А всего "Магнитка" попала в створ 19 раз. То есть, каждый третий бросок в створ привел к голу. По сути, это и предопределило исход встречи.

- Очень хорошая реализация моментов в первом периоде, - резюмировал главный тренер "Магнитки" Илья Воробьев. - Потом ребята все заблокировали, Кошечкин сыграл в свою игру. Ребятам попадало прилично, но они герои.