11.04.2022 11:51
    Поделиться

    Наталья Сергунина: Около 100 памятников архитектуры можно будет посетить в Москве в Дни исторического и культурного наследия

    Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве с 18 апреля по 31 мая. Горожан ждет более 300 экскурсий, квестов и лекций. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

    "Дни исторического и культурного наследия - это отличная возможность посетить старинные здания Москвы. Свои двери для горожан откроют около 100 памятников архитектуры, представляющих разные эпохи и стили. Специальную программу организаторы подготовили для детей - они смогут познакомиться с историей родного города в игровом формате", - отметила она.

    Главная тема в этом году - "Эпохи московского наследия". Программа разделена на блоки: "Москва под сводами", "Москва дворцовая", "Москва усадебная", "Москва эклектично-модерновая", "Москва советская".

    Руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов сообщил: "Дни исторического и культурного наследия пройдут в столице в 22-й раз. Мы традиционно подготовили масштабную программу, в которую постарались включить как можно больше разноплановых памятников архитектуры и новых маршрутов. Например, у горожан есть возможность посетить здания, где недавно завершились реставрационные работы: дом Третьяковых в 1-м Голутвинском переулке, Дом культуры "ГЭС-2" на Болотной набережной, доходный дом купца Василия Быкова на 2-й Брестской улице и другие. Все прогулки готовились совместно с краеведами и экскурсоводами. Кроме этого, гостей ждут мастер-классы, квесты и другие активности. Уверен, каждый найдет себе мероприятие по вкусу!".

    Экскурсии пройдут по Высоко-Петровскому и Новоспасскому монастырям. Они считаются одними из старейших в Москве. Для посетителей будут открыты палаты XVII-XVIII веков: Зиновьевых - Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке и музей "Стрелецкие палаты" в Лаврушинском переулке.

    В рамках акции также можно будет посетить особняки. Например, дом предпринимателя Отто Листа в Глазовскомпереулке, построенный по проекту Льва Кекушева в стиле модерн, особняк промышленника Петра Смирнова на Тверском бульваре, который считается жемчужиной московского модерна и шедевром архитектора Федора Шехтеля.

    Экскурсии пройдут в зданиях Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре, биржи на Ильинке, Ссудной казны в Настасьинском переулке. Кроме того, двери для посетителей откроют Малый театр, Сандуновские бани, действующие с 1808 года, музей-усадьба Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной улице.

    Поделиться