11.04.2022 09:20
    Поделиться

    В столице начался выпуск социальных карт москвича с отечественным чипом

    В столице стартовал выпуск социальных карт москвича с чипом отечественного производства. Об этом вчера сообщил официальный сайт мэра и правительства Москвы. Первыми их испытают жители столицы, которые подали заявление на получение новой карты в период начиная с 15 марта.
    Максим Блинов / РИА Новости

    Как пояснил генеральный директор ГУП "Московский социальный регистр" Иван Бутурлин, качество российского чипа полностью соответствует требованиям инфраструктуры приема бесконтактных карт в столичном регионе. На сайте подчеркивается, что выпуск с чипом российского производства позволит сократить сроки изготовления карт и даст возможность обрести независимость от импортных микросхем.

    Напомню, социальная карта в столице - важная часть жизни для более чем трех миллионов пенсионеров, а также многодетных семей, школьников и студентов. В общей сложности ею пользуются в год около 5 миллионов держателей. Для старшего поколения москвичей этот пластик - билет для бесплатного проезда во всех видах общественного городского транспорта, а также на пригородных электричках. С помощью карты они записываются к врачу через информационные киоски в поликлиниках города. Учащимся карты служат пропуском в школу и платежным средством за школьный обед. Многодетные семьи с их помощью получают доступ к целому ряду льгот и сервисов, которыми город их поддерживает.

    Все эти функции и льготы сохранятся и у новых социальных карт с российским чипом, единственное отличие - отсутствие возможности привязать их к банковскому счету. Обновленные карты не предназначены для оплаты услуг и покупок, получения стипендий, пенсий, социальных пособий и перевода денег. Подавшие заявление на получение карты смогут выбрать любой счет для выплат через специальный сервис на портале mos.ru.

    "Мы проработали ряд мер, которые позволят горожанам пользоваться привычным банковским функционалом. Например, решается вопрос о продлении срока действия ранее выданных карт. Кроме того, планируется, что к 2023 году у карты появится виртуальная версия: ее можно будет использовать в том числе для оплаты покупок и получения выплат", - сказал Иван Бутурлин.

    Для карт, выданных до 15 марта этого года, банковское приложение продолжает действовать. Их по-прежнему можно использовать для оплаты покупок и получать по ним социальные выплаты. Заблокируют карту вместе с банковским приложением после окончания срока ее действия. Оставшиеся на ней деньги можно снять в банке, обратившись туда с заявлением.

    Оформить новую карту москвичи могут, обратившись в любой центр госуслуг "Мои документы".

    Инфографика "РГ"/Александр Чистов/Любовь Проценко
    Поделиться