Поделиться

    Нефтетранспортники начали подготовку к пожароопасному сезону

    Территории, где расположены объекты ООО "Транснефть - Восток", вошли в прогноз пожарной опасности Федеральной "Авиалесоохраны". Подобные предупреждения на предприятии не в новинку, но к ним неизменно относятся со всей серьезностью. Комплекс противопожарных мероприятий включает в себя около 20 направлений, причем особый упор в нем делается на подготовку персонала.
    ООО "Транснефть - Восток"

    Трассы магистральных нефтепроводов Омск - Иркутск, Красноярск - Иркутск, Куюмба - Тайшет и первой очереди нефтяной магистрали "Восточная Сибирь - Тихий океан" проходят, как говорят лесоохранники, по местам повышенной горимости. Так, Республика Саха (Якутия) признана одним из самых пожароопасных регионов России. А в нынешнем году особого внимания требуют все территории присутствия: по сообщениям МЧС, в апреле 2022 года риски возникновения лесных пожаров увеличены в юго-восточной части Красноярского края и Иркутской области, а также на юго-востоке Приамурья.

    Объем работ серьезный - в апреле нефтепроводчики расчистят от сухостоя и прошлогодней травы охранную зону более тысячи объектов, свыше трех тысяч километров линейной части магистральных трубопроводов, почти пять тысяч километров участков прохождения высоковольтных линий электропередачи. Они обновят более тысячи километров минерализованных полос вокруг линейной части, 40 структурных подразделений, а также почти три тысячи километров территорий, прилегающих к лесу.

    - На местах прохождения охранных зон трубопроводов через торфяники (или примыкания к ним) проверят более 1300 переездов. При необходимости через каждые семь километров обустроят новые переезды, - рассказывает начальник службы пожарной безопасности ООО "Транснефть - Восток" Александр Пучков. - Проверена будет также работоспособность систем охлаждения резервуаров, вооружения и спецтехники, пройдет подготовка противопожарного водоснабжения линейных и площадочных объектов. Будет испытано 83 единицы пожарно-технического вооружения и порядка 200 единиц приспособленной и вспомогательной техники для тушения лесных пожаров.

    Работу по обеспечению пожарной безопасности ООО "Транснефть - Восток" проводит системно. В каждом подразделении созданы группы по тушению лесных пожаров - всего их 48, в общей сложности это 810 человек. За группами закреплена необходимая пожарная техника, первичные средства пожаротушения и снаряжение, силами компании ведется обучение личного состава.

    - Самое главное, чтобы люди были обучены не только на бумаге, а практически, чтобы понимали, в чем их конкретные задачи, и тогда придет уверенность в своих действиях, - говорит Александр Пучков. - Чтобы поддержать высокий уровень пожарной безопасности и готовности к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, будет проведено порядка 60 учебно-тренировочных занятий. На всех объектах пройдут внеплановые противопожарные инструктажи и инструктажи по охране труда.

    Кстати, на предприятии выработалась практика вести предварительную противопожарную подготовку некоторых объектов еще с осени - так образуется дополнительный временной ресурс. Ведь производственные площадки общества зачастую расположены в труднодоступных районах, в тайге, а в ней нередки стремительные верховые лесные пожары. Тщательная плановая подготовка к ним - лучшая защита. Также задолго до пожароопасного сезона специалисты предприятия начинают мониторинг термоточек совместно с подразделениями МЧС.

    Больше официальной информации - на сайте.

    Материал подготовлен ООО "Транснефть - Восток"

    Поделиться