11.04.2022 11:27
    Поделиться

    В Чите мошенники дважды обманули пенсионерку на 7 млн рублей

    Забайкальская пенсионерка дважды стала жертвой мошенников, лишившись более семи миллионов рублей. 72-летняя женщина обратилась в полицию Читы и сообщила, что мошенники похитили у нее 3,7 миллиона рублей. Полицейские установили, что она попадается на удочку аферистов не впервые.

    Все началось осенью прошлого года. Тогда жительнице Читы позвонил якобы представитель Центробанка и сообщил, что ей как обманутой вкладчице финансовой пирамиды можно вернуть деньги, которые она отдавала на протяжении десяти лет, вместе с процентами. Но для перевода суммы из-за границы нужно оплатить комиссию и другие расходы. Пенсионерка продала квартиру, золотые украшения и отдала мошенникам 3,4 миллиона рублей. Не получив обещанное, обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело, а женщина пообещала правоохранителям, что усвоила урок.

    Несколько месяцев злоумышленники не звонили пострадавшей. Но в феврале с ней связался мужчина, спросив, почему она до сих пор не забрала положенные ей шесть с лишним миллионов. Пенсионерка сначала отказалась от денег, но позже вновь согласилась внести требуемую сумму для оплаты комиссии за перевод.

    "В результате, заняв у знакомых, и оформив четыре кредита, пожилая женщина сделала 19 переводов денежных средств на счета, указанные мошенниками, на общую сумму 3,7 миллиона рублей", - рассказали в УМВД по Забайкалью.

    Поделиться