11.04.2022 19:45
    Поделиться

    В Прикамье иностранцы лишились работы

    Пермский регион стал пятым в стране с начала этого года, в котором запретили работать иностранцам. Кроме Прикамья, такие же меры приняты властями Ханты-Мансийского автономного округа, Калужской, Тюменской и Калининградской областей.

    Указ губернатора Пермского края Дмитрия Махонина о запрете на привлечение иностранцев для работы в отдельных отраслях экономики уже вступил в законную силу. Согласно ему, все граждане зарубежных стран, имеющие патент на деятельность, например, в области лесозаготовок, торговлю напитками или табаком в специализированных магазинах, больше не имеют права заниматься этим. Также запрет распространяется на работу в такси и водителями городских и междугородних автобусов. Всего в документе одиннадцать видов деятельности. Запрет введен до конца этого года. Предприятиям, где работали иностранцы, попавшие в этот перечень, надлежит исполнить указ губернатора в течение трех месяцев.

    Жители Пермского края бурно обсуждают документ в социальных сетях. Одни полагают, что все сделано правильно, "так как своим работать негде" и "давно пора навести порядок". Другие считают, что при этом освободятся малооплачиваемые вакансии, на которые претендовали только иностранцы. Однако многие пермяки отмечают, что запреты не касаются строительной отрасли, где всегда было много иностранных рабочих. К тому же высказывается мнение, что граждане зарубежных стран могут в такой ситуации активнее решать вопросы, связанные с получением гражданства Российской Федерации, чтобы избежать запретов на работу.

    Поделиться