11.04.2022 21:29
    Поделиться

    СК расследует дела о гибели детей на пожаре в Новгородской области

    Ведомство Александра Бастрыкина объявило, что его сотрудники из СК по Новгородской области расследуют одновременно два уголовных дела, которые были возбуждены по одному факту - гибели троих детей на пожаре.

    Одно уголовное дело расследуется по статье 109 Уголовного кодекса РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Причиной возбуждения этого дела стал пожар, вспыхнувший поздним апрельским вечером в частном доме в деревне Тулебля Старорусского района.

    Когда пожарные потушили пожар, то в тлеющих развалинах оказалась страшная находка - тела троих детей. Самому младшему было 6 лет, среднему - 9, а старшему ребенку - 10 лет. Но это было не все. Под завалами было обнаружено и тело матери 1990 года рождения. Отец детей выжил и был доставлен в больницу. Сейчас следователям известно, что днем дети были дома одни и жгли на улице костер. Но горящие угли дети не потушили. А ночью поднялся ветер, и остатки тлеющего костра отнесло в сторону деревянного дома. Тот вспыхнул быстро.

    Пока следователи занимались расследованием этого уголовного дела, выяснились такие обстоятельства, по которым пришлось возбуждать еще одно уголовное дело. Оказалось, что дети росли в неблагополучной семье. В таких случаях они, по нашему законодательству, должны находиться под неусыпным контролем местных органов опеки.

    В ведомстве объяснили - ими установлено, что не было "надлежащего контроля за данной семьей должностными лицами отдела опеки и попечительства комитета образования администрации Старорусского муниципального района Новгородской области".

    Поэтому следователями СК по Новгородской области возбуждено второе уголовное дело - "по факту халатности".

    Это статья 293 УК РФ. Она карает за "неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей из-за недобросовестного или небрежного отношения к службе". По ней минимально чиновник может получить штраф в 120 тысяч рублей. Если от халатности ущерб будет крупным, то штраф увеличится до полумиллиона рублей или будет арест на полгода. Тяжелее всего эта статья карает чиновников, если из-за них погибли люди. Если погиб или тяжело пострадал один человек - срок возможен и до пяти лет лишения свободы. Если погибли несколько человек, срок увеличится до семи лет.

    СК по каждому ЧП с детьми, которые живут в приемной или воспитываются в неблагополучной семье, возбуждает уголовные дела по статье "Халатность" против чиновников опеки, которые недосмотрели 

    В СК на просьбу прокомментировать трагедию заявили, что по уголовному делу "проводится комплекс необходимых следственных действий".

    Следственный комитет РФ на самом деле почти по каждому ЧП с детьми, если они живут в приемной семье или воспитываются в неблагополучной, всегда возбуждает уголовные дела по халатности против чиновников опеки. Объясняют в ведомстве Александра Бастрыкина это тем, что обязанность опеки - заниматься именно такими семьями.

    Об этом говорят весьма жесткие нормы профилактики. Вот только слишком часто чиновники опеки относятся к ним халатно и их не соблюдают.

    Поделиться