11.04.2022 15:52
    Поделиться

    В Адыгее обсудили вопросы развития дорожной отрасли республики

    В республиканском Ситуационном центре состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам освоения средств Дорожного фонда Адыгеи в 2021 году и постановке задач в дорожной отрасли на 2022 год. Провел заседание глава РА Мурат Кумпилов.
    Алексей Гусев

    Он отметил, что в регионе реализуются масштабные задачи по обеспечению транспортной доступности и безопасности на дорогах. При этом важно выдерживать взятые темпы, добиваться качества строительства и ремонта автодорог.

    "Качественная логистика - основа развития республики. Хорошие и безопасные дороги нужны как жителям и гостям Адыгеи, так и предприятиям в экономике, туризме, АПК. Благодаря нацпроекту мы устанавливаем на региональных дорогах два пункта автоматического весогабаритного контроля - тщательно подходите к выбору мест для их размещения, чтобы большегрузы не оказывались на свежеотремонтированных трассах и не разрушали их", - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    По данным минстроя Адыгеи, общий объем Дорожного фонда РА в 2021 году составил около 8,6 миллиарда рублей, в том числе почти 6,2 миллиарда - средства федерального бюджета и порядка 2,4 миллиарда - республиканского.

    В 2021 году в республике завершены все мероприятия нацпроекта "Безопасные качественные дороги" из плана 2022 года, сейчас идут работы по плану 2023-го, а в начале осени начнется разработка документации на объекты 2024 года.

    В 2022 году общий объем республиканского Дорожного фонда предварительно составит около 5,3 миллиарда рублей, из них 2,2 миллиарда - средства федерального бюджета, 3,1 миллиарда - республиканского.

    Поделиться