11.04.2022 11:17
    Поделиться

    В Астраханской области для переселенцев построят еще четыре дома

    В Приволжском районе Астраханской области готовятся к новоселью жильцы аварийных домов. Для них в селе Началово сейчас возводится четыре многоквартирных дома. Строительство ведется в рамках реализации региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах".
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Общая площадь домов составляет 11,7 тысяч квадратных метров. Ключи от 179 квартир получат 582 жителя региона.

    Работы на объекте начались в январе 2022 года. Сейчас строители уже завершают монтаж первого этажа во всех четырех зданиях. Как отчитался подрядчик, планируемый срок завершения работ по контракту - декабрь 2022 года.

    - Это очень важный проект, - подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, обращаясь к строителям во время посещения стройплощадки. - Необходимо, чтобы эти дома были сданы в срок. Таким образом, вы поможете выполнить программу по переселению, рассчитанную до 2025 года, уже в этом году. И со следующего года мы начнем новый этап реализации программы для тех, чьи дома были признаны ветхими с 2017 по 2020 годы.

    Отметим, Астраханская область сохраняет лидирующие позиции по динамике достижения установленного показателя ввода жилья на 2022-й год в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

    Так, в микрорайоне Бабаевского в Астрахани продолжается строительство 197-квартирного 17-этажного дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, который планируется к сдаче уже этим летом. Работа на этом объекте кипит: ежедневно там задействовано около 60 рабочих. Основное строительство завершено, ведется внутренняя отделка, установлены все входные и межкомнатные двери, а также обустроены санузлы в тех квартирах, где завершена покраска стен.

    Планируется, что совсем скоро начнется и благоустройство прилегающей к многоэтажке территории, где появятся заасфальтированные дорожки, бордюры, детская площадка, будут высажены деревья и установлены фонари.

    Поделиться