11.04.2022 00:39
    Поделиться

    Российские саночники смогут принимать участие в международных соревнованиях

    Санкциями по отношению к российским спортсменам и федерациям по разным видам спорта сейчас никого не удивишь. Русофобский маховик раскручивается, и когда в марте Международная федерация санного спорта (FIL) приняла решение об отстранении наших спортсменов, многие обреченно вздохнули. А зря!
    РИА Новости

    Федерация санного спорта России во главе с Наталией Гарт и группой юристов начали готовить ответный удар и обратились в арбитражный суд Международной федерации санного спорта.

    Накануне прошло заседание, результат которого обрадовал - наша апелляция была удовлетворена, и теперь российские саночники могут участвовать в крупнейших соревнованиях, а Россия может проводить мероприятия, санкционированные FIL.

    Вот как описывает заседание арбитража президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт:

    - Присутствовали представители Исполкома международной федерации санного спорта, три арбитра и исполнительный директор нашей федерации Станислав Тюрин вместе с адвокатами. Мы считаем, что согласно уставу Исполком FIL не имел права отстранять наших спортсменов от участия в международных стартах, а наших представителей в рабочих группах международной федерации - от работы. Также считаем несправедливым запрет на проведение международных соревнований в России. Мы были в длительной переписке с международной федерацией и рады, что арбитражный суд полностью удовлетворил все наши требования.

    Впрочем, практически сразу же "доброжелатели" из ряда европейских стран потребовали созыва экстраординарного конгресса Международной федерации санного спорта. В его повестке стояло только два вопроса: полное исключении федерации санного спорта России из FIL, а также исключение наших представителей из состава Исполкома и рабочих органов федерации.

    Сразу же вспомнилось позорное решение Международного паралимпийского комитета, который "переобулся" в течение суток, и в итоге наши паралимпийцы оказались за бортом Пекинских игр. Казалось, и сейчас нас постараются ударить побольнее. Ан нет! При необходимых двух третях голосов "за" исключение нашей федерации выступило менее половины делегатов!

    Правда, есть и ложка дегтя - Гарт исключили из членов Исполкома, а Альберта Демченко, Александра Шахназарова и Геннадия Родионова - из рабочих органов федерации.

    Несмотря на давление ряда европейских стран, конгресс Международной федерации санного спорта проголосовал против исключения России из организации

    Но Наталия Гарт не унывает:

    - Уже есть хороший прецедент, и мы обязательно подадим иск в апелляционный суд FIL. Будем сражаться дальше. В целом, я считаю, результата мы добились. Главное, что федерация санного спорта России полностью восстановлена в своих правах.

    Одним из первых отреагировал на решение арбитража трехкратный чемпион мира по санному спорту Роман Репилов, о чем он сообщил коллегам из "Матч ТВ":

    - Знаю, что в Международной федерации негативно настроены по нашему присутствию. То, что арбитражный суд удовлетворил нашу апелляцию, - это отлично. Но, как показывает нынешнее положение дел, все может решиться за пять минут. Конечно, рад, что есть хоть какая-то капля справедливости, что дали возможность хотя бы провести суд. Но на счет того, что будем выступать, давайте пока мы не будем радоваться. Будем надеяться, что так оно и будет, как и на бумажке. Наша задача, что бы там ни происходило, - готовиться, тренироваться. Поедем мы или нет на международные соревнования, будет известно в самый последний момент. В любом случае надо быть готовым ко всему. Если не поедем, будем для себя ставить свои цели и уровни. Я для себя их обозначил. Полным ходом занимаюсь техническим развитием инвентаря. Если нас не допустят, то мы в любом случае будем конкурентоспособными и намного мощнее, чем эти ребятки. Потому что они не очень понимают русский дух, когда они нас отстраняют, пытаясь убрать из спорта. Это по большей части мотивирует доказать обратное, что зря вы так делаете. Когда мы вернемся, вам будет тяжелее с нами бороться. Это моя мотивация. Как бы там ни было, я работаю еще больше, еще сильнее.

    Комментарий

    Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета России:

    - То, что наша федерация санного спорта не стала жертвой ангажированного исключения, - факт позитивный, удалось отстоять свои законные права в этой части. Вместе с тем, к большому сожалению, мы становимся свидетелями все более неприкрытых попыток обхода, а, по сути, нарушения основ континентальной, если хотите - европейской правовой традиции, да и попросту законности. Когда в угоду политизированным заказам стали возможными карательные меры по национальному признаку, вопреки общепринятым международным нормам, регламентам, правилам.

    Свидетельствует это ни о чем другом, кроме деградации - профессиональной и мировоззренческой в первую очередь - системы управления и основ правового регулирования. Ее все чаще подменяют правом директивным, евробюрократическим.

    То, что произошло в Международной федерации санного спорта, неприемлемо. Даже несмотря на решение собственного же уполномоченного органа - третейского суда, который отменил все незаконные ограничения в отношении российских спортсменов и официальных лиц, конгресс FIL по итогам внеочередной сессии все равно исключил наших официальных представителей, функционеров из состава организации. Это при том, что заказную инициативу по исключению Российской федерации санного спорта поддержало в итоге менее половины делегатов!

    Скорее всего, отечественный спорт столкнется с чем-то подобным еще не раз в ближайшее время. Тем не менее даже в такой ситуации мы продолжим отстаивать права российских спортсменов и наших федераций. Откровенно предвзятый подход рано или поздно закончится, и к этому моменту мы будем готовиться, в том числе в юридической и правовой плоскости.

    Поделиться