11.04.2022 14:25
    Поделиться

    Российские журналисты первыми побывали близ "Азовстали" и увидели здание СБУ в Мариуполе

    Военные корреспонденты "РГ" первыми побывали в километре от завода "Азовсталь". Там засели украинские боевики. Оттуда киевский режим упорно пытается эвакуировать главарей "Азова" (запрещен на территории России).
    Скриншот видео "РГ"

    Его цеха можно разглядеть без бинокля. Вокруг улицы, ведущей к заводу, все разрушено. Можно увидеть перемещение военных и изредка проходящих жителей этого района. Кто-то из них идет за водой или получением гуманитарной помощи, которую раздают военные. Привозить ее сюда на фурах еще опасно. Может скопиться много людей, а это хорошая мишень для националистов.

    В порту Мариуполя идут ожесточенные бои с украинскими националистами. На данный момент освобождены уже 80 процентов территории морской гавани.

    Из района Гавань (Приморский район) открывается панорама на морской порт. Этот городской район растянулся на несколько километров у побережья Таганрогского залива. В паре кварталов отсюда слышны звуки стрелкового боя, продолжается освобождение Приморского района Мариуполя. Нам приходится быстро перебегать перекрестки из-за опасения попасть под пули снайперов. Чтобы попасть к морю, пришлось пройти, а в некоторых местах и пробежать семь кварталов. Времени на съемки и общение с несколькими жителями, решившимися здесь остаться, совсем немного. Долго на одном месте находиться нельзя, могут обстрелять.

    Характерным признаком обстрела в некоторых случаях служит выстрел снайпера или автоматчика. По его попаданию корректируют огонь. Эти методы уже изучили даже местные жители.

    На рейде стоит один сухогруз, движений вокруг него не видно. Возможно, команда эвакуирована. Он виден с улицы, на которую мы пришли. Дома и кафетерии разрушены от попадания мин. От некоторых домов остались одни скелеты печей. Перед тем, как идти в этот район, уточнили обстановку у командира батальона. Он рекомендовал продвигаться там, где стоят блокпосты.

    Еще одной нашей целью было посетить школу, из которой националисты корректировали огонь и обстреливали частный сектор. Но сделать этого не удается. За ночь в ней могло укрепиться одно из разрозненных подразделений ВСУ. Нужно проводить повторную зачистку, объясняют нам военные. Сама школа находится в одном квартале от нашего маршрута.

    Плотная группировка украинских нацбатальонов и ВСУ в портовом городе раздроблена на несколько частей. Они пытаются просочиться в город и устраивают диверсии.

    Все еще можно увидеть людей, которые пытаются покинуть город. Их много. По мере сжимания плотного кольца вокруг украинских ВСУ и нацбатальонов местные жители начинают покидать Мариуполь. Для многих убежищами стали подвалы.

    Конечной точкой нашей поездки стало четырехэтажное здание, где раньше располагалось СБУ. На его крыше развивается российский флаг. Проход во двор небезопасен, везде разбросаны осколки и камни. В боксах гаражей - брошенная одежда, книги и детали машин. Видно, что украинские силовики покидали свою резиденцию в спешке.

    Двадцать мирных жителей пострадали в Мариуполе во время обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом сообщило в воскресенье представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Все пострадавшие доставлены в медучреждения.

    По сообщению представительства, боевики продолжают удерживать около 6400 граждан из 13 стран. Украинские власти под угрозой обстрела и минной опасности блокируют в своих портах 77 судов из 18 стран.

    В то же время начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что за прошедшие сутки без участия Киева из опасных районов Украины, а также Донецкой и Луганской республик в Россию эвакуировано почти 26700 человек, в том числе 3447 детей.

    Сегодня утром украинские войска вновь обстреляли Петровский район Донецка, выпустив шесть снарядом калибром 122 миллиметра. Обстрел велся со стороны Красногоровки.

    Поделиться