11.04.2022 21:43
    Поделиться

    Сенаторы помогут школам и вузам ДНР и ЛНР

    Для школ Донецкой и Луганской народных республик готовят новые учебники, а российские университеты смогут стать кураторами вузов Донбасса. Об этом в понедельник говорили во время видеомоста, который Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре провел с министрами образования и науки ДНР и ЛНР.

    Работа по поддержке образовательных комплексов Донбасса и повышению квалификации педагогов началась, отметила председатель комитета Лилия Гумерова. Более 2,5 тысячи педагогов зачислены на курсы повышения квалификации, а еще около тысячи - на курсы для управленцев.

    "Россия готова выделить для школ ДНР и ЛНР средства на учебники, компьютерное оборудование - об этом на днях в ходе отчета правительства в Госдуме говорил председатель правительства Михаил Мишустин", - напомнила Гумерова. Глава комитета заверила, что сенаторы готовы подключиться к решению проблемы.

    По мнению сенатора Людмилы Скаковской, необходимо системно заниматься подготовкой к школе и тех детей из Донбасса, которых приняли российские регионы. "Ребята, к сожалению, не владеют в той степени русским языком, на котором они должны будут осваивать нашу образовательную программу", - констатировала она.

    Более 20 образовательных учреждений ДНР получили российскую государственную аккредитацию, рассказал министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков. "Мы уже выдали 12,5 тысячи российских дипломов. В этом году это количество удвоится", - добавил он.

    О том, что в ЛНР растет потребность в российских учебниках, сообщил министр образования и науки республики Андрей Лустенко. Он также отметил, что для учащихся остается насущным вопрос летнего отдыха, ЛНР рассчитывает на помощь России в этом вопросе.

    Для учебных заведений Донбасса подготовят более 5 миллионов учебников, проинформировал первый замминистра просвещения Александр Бугаев. "Недавно проанализировали более 300 учебников... Что там было, волосы шевелятся на голове! Переделывать придется практически все, что связано с обществознанием, историей, географией и еще огромным набором предметов", - рассказал чиновник.

    Необходимо системно заниматься подготовкой к школе и тех детей из Донбасса, которых приняли российские регионы 

    Также идет подготовка преподавательских кадров для республик. "Понятно, что мы всю работу, необходимую по поручению председателя правительства, организовываем. Сейчас у нас готовятся предложения по тому, как быть с детьми с освобождаемых территорий в летний период. Потому что сложно достаточно им будет с 1 сентября войти в новые образовательные программы, а это необходимо сделать", - пояснил Бугаев. Кроме того, обсуждаются вопросы, как будет оказываться морально-психологическая поддержка сотрудникам образовательных организаций ДНР и ЛНР.

    Университеты России готовы брать шефство над вузами народных республик, пообещал замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. По его словам, в ведомстве готовят "дорожную карту" для этого. Кураторство предполагает взаимодействие по качеству образования, учебно-материальной базе, студенческим обменам. А на май запланирован форум ректоров, на котором и обсудят вопросы поддержки и взаимодействия.

    Поделиться