11.04.2022 00:45
    Поделиться

    "Спартак" выиграл первый домашний матч в чемпионате России по футболу с декабря

    Московский "Спартак" одержал первую домашнюю победу в чемпионате при Паоло Ваноли, разгромив в матче 24-го тура "Арсенал"- 3:0.
    РИА Новости

    Уступив в столичном дерби "Локомотиву" (0:1) на прошлых выходных, "красно-белые" оказались в непосредственной близости от зоны вылета: перед поединком с туляками отрыв от зоны составлял лишь шесть очков. Начались разговоры о неизбежности борьбы за вылет, об ошибках Ваноли и отсутствии класса у игроков "Спартака". Вряд ли одна победа, пусть даже крупная, перечеркнет все те проблемы, которые есть у москвичей. Но, по крайней мере, команда может теперь спокойно готовиться к следующему матчу с "Рубином".

    Справедливости ради, у "Арсенала" были определенные шансы на успех в Тушине. В первом тайме в какой-то момент гости могли и вовсе выйти вперед, однако судьи отменили гол Уроша Радаковича после просмотра VAR. А перед этим рефери, воспользовавшись техникой, не засчитали мяч Александра Соболева.

    Во второй половине "Спартак" активизировался и все же добился своего: отличился Роман Зобнин, плюс дубль оформил Шамар Николсон. Стоит отметить игру Николсона, забившего уже шестой мяч в семи встречах за новый клуб во всех соревнованиях.

    Благодаря победе "красно-белые" не только увеличили отрыв от зоны вылета, но и поднялись в турнирной таблице на одну строчку, опередив "Нижний Новгород": команда Ваноли идет девятой с 30 набранными очками.

    - В первом тайме мы создавали много моментов, но не удалось забить. В предыдущих встречах нам не хватало ключевого паса, здесь же после перерыва мы были агрессивны в атаке. Если говорить о давлении из-за неудачных результатов, то я уже неоднократно говорил, что стресс - часть профессии. Ребята молодцы, мы продолжаем работать. При этом нам пока не хватает психологии. Надо приобретать эту характеристику, - считает Ваноли.

    "Красно-белые" разгромили тульский "Арсенал" со счетом 3:0 и приблизились к командам из верхней части таблицы

    Что касается "Арсенала", то подопечные Миодрага Божовича занимают последнее место. В активе туляков 21 набранное очко - столько же у "Уфы" с "Уралом", но они опережают "оружейников" по дополнительным показателям.

    - Когда ты не добиваешься результата, на тебя начинают давить. Но с этим надо бороться. Думаю ли я о возможной отставке? У нас есть руководители клуба, которые хорошо разбираются в футболе. Они принимают самые лучшие решения для команды, - подчеркнул рулевой "Арсенала" Миодраг Божович.

    Одну из главных сенсаций тура сотворили "Химки": подмосковная команда, уступая по ходу встречи с ЦСКА, вырвала важнейшую победу (4:2).

    До недавней паузы из-за матчей сборных армейцы набрали фантастический ход. Команда выиграла в пяти встречах подряд во всех турнирах, вплотную приблизившись к лидерам чемпионата - "Зениту" и "Динамо". Но после возобновления первенства у "красно-синих" наступил небольшой кризис. В предыдущем туре ЦСКА в компенсированное время вырвал ничью дома с "Уралом" (2:2), а теперь и вовсе оказался бессильным перед одним из аутсайдеров Премьер-лиги "Химками".

    Это поражение больно ударило по амбициям ЦСКА. За шесть туров до конца сезона москвичи отстали от "Зенита" с "Динамо" на девять и шесть очков соответственно, да и место в тройке призеров теперь под вопросом.

    - Начали достаточно неплохо, действовали агрессивно, создавали много моментов. К сожалению, реализация подкачала. Все голы в наши ворота были забиты в быстрых контратаках, чем "Химки" и сильны. Не радует, что в последних двух матчах пропустили много мячей - это на нас не похоже. Будем разбирать ошибки,- отметил Березуцкий.

    В свою очередь "Химки" одержали вторую победу подряд в Премьер-лиге и заметно улучшили свое положение в турнирной таблице: команда Сергея Юрана поднялась на 13-е место, хотя еще недавно шла на последней строчке. К слову, подмосковный клуб впервые в истории обыграл ЦСКА.

    - Сказал парням, что будет сложный поединок. Все-таки нам противостоял ЦСКА, они борются за чемпионство, зимой взяли классных иностранцев. Это одна из самых играющих команд. Нам нужно было терпеть, ждать моменты. Приятно, когда футболисты выполняют установку. Тем более нам приятно, поскольку "Химки" впервые в истории одолели армейцев. Ребята молодцы, заслуженный успех,- сказал рулевой "Химок" Сергей Юран.

    Впервые за семь лет в рамках Премьер-лиги "Зениту" удалось выиграть в Грозном: победу над "Ахматом" (2:0) питерцам принесли голы бразильца Юри Алберто и Александра Ерохина.

    Неожиданное поражение потерпел набравший в последнее время неплохую форму "Локомотив": москвичи крупно проиграли на выезде "Ростову" со счетом 1:4.

    Отметим, что ростовчане одержали вторую победу подряд и поднялись на десятое место.

    Статистика
    • "Химки" - ЦСКА - 4:2
    • Голы: Садыгов, 9, Руденко, 54, 86, Сабович, 80 - Ушаков, 32, Языджи - 44, пен.
    • "Нижний Новгород" - "Динамо" - 0:1
    • Гол: Гоцук, 87 - автогол.
    • "Рубин" - "Краснодар" - 0:1
    • Гол: Волков, 84.
    • "Ахмат" - "Зенит" - 0:2
    • Голы: Алберто, 39, Ерохин, 90.
    • "Урал" - "Крылья Советов" - 0:1
    • Голы: Зиньковский, 53.
    • "Уфа" - "Сочи" - 1:2
    • Голы: Агаларов - 81, пен., - Кассьерра, 11, Юсупов, 51.
    • "Спартак" - "Арсенал" - 3:0
    • Голы: Зобнин, 53, Николсон, 57, 75.
    • "Ростов" - "Локомотив" - 4:1
    • Голы: Щетинин, 33, Осипенко, 43, Полоз, 61, Комличенко, 70 - пен. - Изидор, 81 - пен.
    Поделиться