11.04.2022 12:57
    Поделиться

    Телепроект "Почерк эпохи" представляет все секреты архивов писателей

    Новый документальный цикл "Почерк эпохи" с ведущим Кириллом Кяро стартует на телеканале "Россия К" 11 апреля в 20.05. Проект откроет двери в богатейшее хранилище материалов по отечественной истории и культуре - Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ).
    ТАСС

    Цикл включает 8 программ, основанных на бесценных документах, хранящихся в РГАЛИ. Этот архив был основан в 1941 году. Он объединил профильные коллекции многих других отечественных архивных фондов, музеев, библиотек и в дальнейшем планомерно эту сокровищницу пополнял. В 1997 году Указом Президента РФ РГАЛИ был включен в Государственный Свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

    Сергей Эйзенштейн, Федор Достоевский, Майя Плисецкая, Марина Цветаева… Мы думаем, что знаем все о людях, оставивших столь яркий след в нашей культуре. Но мемориальные предметы и тексты, хранящиеся в архиве, открывают новые страницы их биографий и творческих судеб. Как говорят создатели, ничего подобного в интернете нет.

    11 апреля покажут первую серию "Осип Мандельштам. Будет и мой черед...". Ночью 16 мая 1934 года был арестован Осип Мандельштам. ОГПУ изъяло у поэта 48 листов рукописей. Искали автограф сочинения "контрреволюционного" характера, в котором Мандельштам называл Сталина "кремлевским горцем". Сочинение так и не было найдено при обыске. Где же оно? Об этом расскажет Ксения Яковлева - начальник отдела информации и использования документов РГАЛИ.

    12 апреля проект будет посвящен Федору Достоевскому. 13 ноября 1849 года Военно-судная комиссия Российской империи "приговорила в числе прочих, писателя Федора Достоевского к лишению всех прав состояния" и "смертной казни расстрелянием". Причина - участие в революционном кружке Михаила Петрашевского. Отмена казни произошла за считанные минуты до исполнения приговора. О самых страшных мгновениях в жизни великого писателя и мыслителя XIX века Федора Михайловича Достоевского, о том, как они повлияли на его творческий и жизненный путь, рассказывает Ольга Шашкова - директор Российского государственного архива литературы и искусства.

    Третью серию "Сергей Эйзенштейн. Секреты мастера" покажут 13 апреля. Январь 1945 года. В мировой прокат выходит первая серия кинокартины "Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна. Эта монументальная сага о самодержце, объединявшем в XVI веке русские земли, признается одной из лучших работ режиссера. Сергей Эйзенштейн вдохновлен и усиленно работает над монтажом второй серии "Ивана Грозного" - "Боярский заговор". 2 февраля 1946-го года у Эйзенштейна инфаркт. "Боярский заговор" категорически не нравится Сталину: царь в картине представлен как деспот, и это вызывает у советского вождя определенные ассоциации. На экраны фильм так и не выходит. Как создавался шедевр кино, расскажет Наум Клейман, историк кино, специалист по творчеству Сергея Эйзенштейна.

    14 апреля "Почерк эпохи" будет посвящен Марине Цветаевой. Москва, Покровский бульвар, 1941 год. Самое начало Великой Отечественной войны. Марина Цветаева, вернувшаяся из эмиграции летом 1939-го вместе с сыном Георгием, срочно эвакуируется в Елабугу - маленький городок на реке Каме. Она бедна и одинока. Двумя годами ранее по подозрению в шпионаже были арестованы ее муж Сергей Эфрон и дочь Ариадна. В Елабуге Цветаева прожила всего десять дней. 31 августа она покончила с собой… Что подтолкнуло ее к отчаянному шагу? Зачем она вернулась из-за границы? Об этом рассказывает Елена Коркина, литературовед и исследователь творчества Цветаевой.

    Прямая речь

    Павел Снегин, режиссер проекта:

    - Очень интересная задача и очень непростая: как объять необъятное и вычленить из него крупицу? Благодаря сотрудниками РГАЛИ все получилось: зритель прикоснется к уникальным материалам, у которых не существует аналогов. Ничего подобного нет даже в интернете - что удивительно для нашего времени. В проекте будет много неожиданных открытий - например, мы познакомимся с главами, которые не вошли в роман "12 стульев", и узнаем много нового и о персонажах, и о создателях этого произведения.

    Поделиться