11.04.2022 17:25
    Поделиться

    В России готовы заместить импортные слуховые аппараты

    Крупнейшие европейские производители слуховых аппаратов полностью прекратили или приостановили поставки своей продукции в Россию, что больно бьет по пациентам, нуждающимся в восстановлении слуха, - сообщили сегодня в госкорпорации Ростех. В компании заявили, что есть возможность заместить импортные слуховые аппараты отечественными.

    "Мощности нашего завода "Октава", расположенного в Туле, позволяют производить около 150 000 полностью отечественных слуховых аппаратов ежегодно, с возможностью в перспективе увеличить объемы производства", - сообщили в госкорпорации.

    Речь идет о старейшем отраслевом предприятии, которое работает в отрасли электроакустики с 1927 года. Микрофонная техника, которую здесь делают, хорошо известна за пределами России. Сегодня тульское предприятие отвечает самым современным требованиям .

    Запрос на слуховые аппараты составляет около 300 тыс. изделий ежегодно, причем он растет примерно на 10% в год.

    "Безусловно, поддержка со стороны государства необходима - государственный заказ на поставку слуховых аппаратов позволит гибко планировать дальнейшее развитие производства и увеличивать число рабочих мест, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями", - подчеркнули в Ростехе.

    Поделиться