12.04.2022 12:31
    Поделиться

    Безработные могут подать заявку на бесплатное переобучение

    Бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию в рамках нацпроекта "Демография" теперь могут безработные и граждане под риском увольнения. На портале "Работа в России" открылся прием заявок на переобучение для этой категории россиян, говорится в официальном Telegram-канале Минтруда.
    Максим Богодвид/РИА Новости

    Отмечается, что там же можно познакомиться с перечнем доступных образовательных программ, которые сформированы по востребованным в каждом конкретном регионе направлениям, поскольку переобучение должно помочь в дальнейшем трудоустройстве.

    "Переобучение граждан под потребности рынка труда - сегодня самая эффективная мера по содействию занятости. Так, в прошлом году найти новую работу смогли 75% из тех, кто получил новые знания и навыки на курсах по направлению от центров занятости", - рассказала замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова.

    Ранее возможность бесплатно освоить новую профессию за счет государства появилась у граждан в возрасте 50 лет и старше, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, нетрудоустроенных мам с детьми дошкольного возраста, а также отдельных категорий молодежи в возрасте до 35 лет включительно.

    Всего новую профессию за счет государства в этом году смогут получить 345 тысяч человек. На эти цели из федерального бюджета выделено почти 6 млрд рублей.

    Ранее в Роструде сообщили, что активнее всего в программе бесплатного переобучения участвуют женщины с детьми.

    Так, за первые две недели с момента старта программы они подали в общей сложности 15 тысяч заявок.

    Поделиться