12.04.2022 22:54

Число запусков новых проектов в строительной отрасли начало расти

После шоковой остановки в начале марта строительная отрасль постепенно приходит в себя - к концу марта число запусков новых проектов начало расти.

Сергей Михеев/РГ

В начале весны запуски новых проектов строительства жилья резко снизились. По данным Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), в первую неделю весны было зафиксировано четырехкратное снижение вывода новых проектов. Однако ко второй половине марта застройщики начали чувствовать себя увереннее, количество новых проектов существенно выросло, что, правда, не компенсировало провал начала месяца. В итоге за март было запущено 233 новых дома. Это на 30% ниже как по сравнению с февралем нынешнего года, так и с мартом 2021-го.

В марте компания заморозила старт продаж новых объектов, поставила на паузу продажи и в части действующих проектов, готовность которых менее 75%, рассказывает замгендиректора "Унистрой" Искандер Юсупов. Причины - сложности с прогнозированием себестоимости строительства из-за изменений курсов валют, нарушение логистических цепочек, поиск аналогов импортного оборудования. Сейчас себестоимость стройки перестала быть нестабильной, поэтому часть отложенных объектов была запущена, намечены сроки запуска новых проектов.

Девелоперы будут ограничивать ввод жилья в эксплуатацию, чтобы не допустить снижения цен

От прежних планов по строительству жилья власти отказываться не намерены. Регионам ставится задача не ухудшить результаты прошлого года, сказал недавно в интервью телеканалу "Россия 24" вице-премьер Марат Хуснуллин. Хотя бы за счет инерции. По итогам первого квартала было введено 25 млн кв. м жилья, это рекорд для первых месяцев года, когда обычно небольшой ввод, отметил Хуснуллин. Если бы не нынешняя ситуация, за год было бы построено более 100 млн кв. м, и это был бы новый годовой рекорд. Большую ставку в правительстве делают на индивидуальное жилищное строительство и развитие ипотеки. Если принятых для поддержки строительной отрасли мер будет не хватать, будут приниматься новые, добавил Хуснуллин.

В конце марта планы застройщиков приостановились и по "техническим причинам": уже было объявлено о субсидировании кредитов по проектному финансированию до 15%, но их выдача пока не началась. Поэтому банки изучают документацию, которую предоставляют девелоперы, но решения не выдаются, отметил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В апреле, надеется он, эта мера поддержки начнет работать и строительство войдет в плановый график.

Вместе с тем застройщики уже вынуждены снижать свою прибыль, отметил Глушков. Прошлый год был достаточно успешный для строительных компаний. Но в 2022 году рыночные цены, по его словам, стабилизировались, а себестоимость продолжает расти. Кроме того, банки увеличили требования к доле собственных средств застройщика при получении проектного финансирования - если в прошлом году компании необходимо было иметь 10% собственных средств, то сейчас банки требуют 30%. Если в ближайшее время ситуация с ключевой ставкой и уровнем инфляции не уменьшится, то застройщикам могут понадобиться меры поддержки в этом плане.

В ближайшее время цены на квартиры на первичном рынке стабилизируются на текущих уровнях и дальше будут плавно корректироваться вверх на уровень инфляции, считает первый замгендиректора "ЮгСтройИмпериал" Станислав Николенко. Из-за субсидирования ипотеки на новостройки (а многие компании планируют дополнительно предлагать покупателям собственные программы субсидирования) ожидается переток покупателей на первичный рынок, вырастет разрыв в ценах между новыми и вторичными квартирами.

Учитывая ипотечные ставки и падение доходов населения, снижение спроса, вероятно, продолжится до конца года, считает директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александр Диваков. В связи с этим девелоперы будут ограничивать ввод жилья в эксплуатацию, чтобы не допустить снижения цен. "По нашим оценкам, ожидать удешевления жилья в ближайший год вряд ли придется, так как на девелоперов будет сильно давить удорожание себестоимости строительных материалов, а вторичный рынок будет ориентироваться в том числе на цены первичного рынка", - говорит эксперт.