12.04.2022 12:01
    Поделиться

    Что смотреть на фестивале "Золотая эпоха Голливуда"

    До 17 апреля в Москино идут показы фестиваля "Золотая эпоха Голливуда". Что посмотреть - в материале "РГ".
    kinopoisk.ru

    В кинотеатре "Космос" на ВДНХ показывают фильмы, спродюсированные Дэвидом О. Селзником, в честь 120-летия со дня его рождения. Селзник - легендарный кинопродюсер, который прославил многие фильмы, впоследствии признанные шедеврами Голливуда, а также спродюсировал самый кассовый фильм в истории "Унесенные ветром". Итак, что нельзя пропустить?

    "Ребекка" Альфред Хичкок, 1940

    Первый голливудский фильм великого режиссера - мистическая мелодрама, получившая два Оскара - за лучший фильм и лучшую операторскую работу. История про богатого мужчину Максимиллиана Де Уинтера, который теряет жену Ребекку. Но вскоре женится на девушке, с которой возвращается к себе домой в Корнуэлл. Там молодую особу начинает пугать странное присутствие Ребекки в доме. Фильм в стиле нуар и с детективными мотивами, прославивший и режиссера, и главных актеров - Лоренса Оливье и Джоан Фонтейн.

    "Интермеццо - любовная история" Грегори Ратофф, 1939

    Невероятная и трагичная история любви скрипача и пианистки в исполнении легенд Голливуда - Лесли Говарда и Ингрид Бергман. Фильм об измене, прощении, разлуке и о том, чем заканчивается безумная любовь. Номинирован на Оскар за операторскую работу и звук.

    "Завороженный" Альфред Хичкок, 1945

    Психологический детектив с закадровым участием Сальвадора Дали о психиатрической больнице. Новый врач (Грегори Пек) ведет себя подозрительно и почти ничего не говорит о себе, после чего и вовсе исчезает. Вас ждут напряженная атмосфера и неожиданные сюжетные повороты в духе лучших фильмов режиссера. Селзник писал о нем: "мы не могли успокоить публику с того самого момента, как его имя (Грегори Пека) появилось на экране".

    Кстати

    Сейчас все знают фильмы "Ребекка", "Кинг Конг" и "Завороженный", восхищаются красотой Кэтрин Хепберн, Вивьен Ли, Ингрид Бергман и смотрят триллеры Хичкока. Всего этого могло бы не быть в мире кино без Дэвида Селзника.

    Фильмы идут на английском языке с русскими субтитрами.

    Поделиться