12.04.2022 13:35
    Поделиться

    Для уходящих с рынка РФ зарубежных компаний предложили внешнее управление

    Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму проект закона о внешнем управлении иностранными компаниями, которые приняли решение об уходе с рынка РФ без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США. Документ затронет компании, деятельность которых существенно влияла на стабильность экономики.

    "Внешняя администрация может быть назначена по решению суда в отношении организаций, имеющих существенное значение для обеспечения стабильности экономики и гражданского оборота, защиты прав и законных интересов граждан в Российской Федерации в целом или в отдельном субъекте Российской Федерации, в которых иностранные лица прямо или косвенно владеют более 25% акций (долей)", - отмечается в пояснительной записке.

    В качестве примера в пресс-службе "ЕР" привели единственных поставщиков критически важных производств и производителей товаров первой необходимости.

    Согласно инициативе, решение по таким компаниям примет межведомственная комиссия при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов. Переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению назначит суд.

    Иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций. "Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости", - добавили в "Единой России".

    Основаниями для назначения внешней администрации могут стать:

    - прекращение управления деятельностью организации ее органами управления в нарушение законодательства РФ;

    - полное или значительное прекращение деятельности организации;

    - перебои снабжения потребителей и нарушение критически значимых цепочек;

    - необходимость привлечения бюджетных средств для бесперебойного снабжения потребителей или переориентации зависимых значимых производств;

    - увеличение затрат потребителей;

    - угроза возникновения рисков для зависимых значимых производств и существенного сокращения рабочих мест;

    - совершение действий или бездействие, которые повлекут техногенные и экологические катастрофы либо гибель людей.

    Поделиться