12.04.2022 19:55
    Поделиться

    Германия обсуждает отправку танков на Украину

    Политики в Германии уже не первый день обсуждают вопрос о поставках Украине тяжелых вооружений - танков, гаубиц и БМП. Окончательного решения еще нет, но Берлин к нему активно подталкивают. Немецкие журналисты тем временем вспоминают историю, а генералы предупреждают об опасности третьей мировой войны.
    Министерство обороны РФ/ РИА Новости

    В начале недели министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Киеву требуется больше вооружений, и прежде всего тяжелых. По словам Бербок, сейчас не время для отговорок и действовать надо прагматично. На заявление министра сразу же откликнулся немецкий оборонный концерн Rheinmetall. Если будет решение правительства, то компания готова поставить на Украину 50 устаревших танков "Леопард 1" и еще примерно столько же БМП "Мардер". Об этом в интервью изданию Handelsblatt сообщил председатель правления Армин Паппергер, добавив, что первый "Леопард" может быть отправлен примерно через шесть недель.

    Берлин, однако, окончательного решения еще не принял. Поставок тяжелого оружия требуют в первую очередь "Зеленые", в то время как возглавляющая правительство СДПГ и третий участник правящей коалиции, свободные демократы, занимают более сдержанную позицию. По словам канцлера Олафа Шольца, Германия в данном вопросе не намерена спешить и будет действовать по согласованию с партнерами по НАТО и ЕС, учитывая при этом также и возможные риски для собственной безопасности.

    Журналист издания Focus Ульрих Райц почти уверен, что, медля с поставками тяжелых вооружений, Берлин опасается прямого конфликта с Россией, в котором Германия окажется воюющей стороной. О том, что поставки танков и гаубиц могут привести к эскалации и расширению конфликта, в Германии сейчас говорят многие. Например, бывший советник канцлера Ангелы Меркель генерал Эрих Вад считает, что такой шаг способен привести напрямую к третьей мировой войне. "Мы сейчас активно занимаемся военной риторикой, с благими намерениями. Но этими благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад, - говорит Вад в интервью агентству dpa. - И если мы не хотим третьей мировой, то нам надо выйти из этой логики военной эскалации".

    Впервые с 1944 года немецкие танки могут отправиться на Украину и будут стрелять в русских солдат

    По словам главы издания The Pioneer Габора Штейнгарта, немецкая внешняя политика "попала в прицел разжигателей", которые пытаются использовать конфликт на Украине для того, чтобы дискредитировать российско-германское примирение после Второй мировой войны и вытеснить у Германии чувство вины за нападение вермахта на СССР. Штейнгарт считает эту тенденцию крайне опасной и призывает немцев не поддаваться воинственным "барабанам ненависти" и не повторять в третий раз свою историческую ошибку. Немецкие оппозиционные журналисты, придерживающиеся крайних левых взглядов, высказываются с еще большей прямотой. "Впервые с 1944 года немецкие танки отправятся на Украину и будут стрелять в русских солдат. Реванш за Вторую мировую идет полным ходом", - отмечает редактор немецкой версии интернет-издания WSWS Петер Шварц. Однако в центральной прессе подобные исторические параллели встретить практически невозможно - сравнения с прошлым там считаются неуместными, если только они не направлены против России. С точки зрения официального Берлина, ведущему борьбу Киеву надо помочь если не выиграть, то хотя бы не проиграть его схватку с Москвой.

    Поделиться