12.04.2022 20:19
    Поделиться

    Исаев: Первая атака Запада была нацелена на обрушение финансового сектора России

    Вот уже около восьми недель продолжается специальная военная операция на Украине. Одновременно идет жесткое противостояние России и стран НАТО на информационном и экономическом фронтах.

    На прошлой неделе председатель правительства Михаил Мишустин, выступая в Государственной Думе с отчетом за прошедший год, сказал о том, что против России развязана самая настоящая экономическая война. И это была не фигура речи. Мы имеем дело не просто с падением товарооборота, а именно с военной операцией в сфере экономики, разработанной странами Запада для нанесения максимального вреда Российской Федерации.

    Первая атака была нацелена на обрушение финансового сектора нашей страны, резкое обнищание населения и товарный голод. Отмечу, что на эти цели работали не только сами санкции, но и спекулянты на валютной бирже, попытки вывоза из России продовольственных товаров и лекарств через третьи страны, распространение по информационным каналам слухов, сеющих панику.

    Данная атака была успешно отбита, о чем свидетельствовал и вышеупомянутый отчет правительства. Финансовая система оказалась стабильна, рубль начал укрепляться.

    В конце февраля оппозиция критиковала резкое повышение ключевой ставки, но сейчас очевидно, что это решение было правильным: банки смогли поднять проценты по вкладам, и деньги, которые граждане стали панически снимать со счетов в конце февраля, вернулись в оборот.

    Идет большая работа по решению проблем с поставками товаров и по стабилизации цен. Председатель правительства напомнил о том, что в непростой экономической ситуации нашлись жулики, решившие заработать на страхах людей. Они создавали искусственный дефицит, придерживая продукцию на складах и выбрасывая ее в продажу уже совсем по другой цене и по другим каналам. Фактически это тоже пятая колонна, государственные изменники, потому что быть жуликом в такое время - это значит не только наживаться на панических настроениях, но и предавать собственную страну и собственный народ. Федеральной антимонопольной службой возбуждено уже семь дел против таких организаций, и они будут доведены до конца: если вина компаний будет доказана, то они заплатят очень большой штраф, а их руководителей привлекут к уголовной ответственности.

    Добавлю, что целый ряд мер по сдерживанию цен носит долгосрочный характер. Например, оказывается поддержка сельскому хозяйству для обеспечения хорошего урожая, ведется работа с торговыми сетями.

    При этом мы понимаем, где может быть нанесен второй экономический удар. Скорее всего, он придется по реальному производству и будет направлен на прекращение работы большого количества предприятий в нашей стране и на увеличение безработицы.

    Во время отчета правительства премьер-министр заявил, что некоторым предприятиям потребуется полгода для выстраивания новых логистических цепочек для замены комплектующих из недружественных государств, для поиска новых клиентов, если раньше они обслуживали иностранные компании, работавшие в России. Мы спросили Михаила Мишустина о том, что будет сделано для сохранения трудовых коллективов, рабочих мест и заработных плат в течение этих шести месяцев. Премьер-министр ответил, что триллион рублей будет направлен предприятиям в виде льготных кредитов. Кроме того, служба занятости получит дополнительное финансирование для организации временных общественных работ. И, наконец, будет возможен переход сотрудников в другие организации по срочному договору с возможностью потом вернуться на прежнее место работы.

    Мы готовы к новым экономическим ударам и выдержим их.

    Поделиться