12.04.2022 03:20
    Поделиться

    Иранская газета Kayhan: США больше не сверхдержава

    Экономическое давление на другие страны с помощью санкций больше не дает того эффекта, на какой рассчитывали Соединенные Штаты. Статья на эту тему опубликована в иранской газете Kayhan.

    Автор публикации Samaneh Akwan подчеркивает, что сейчас все чаще говорят о грядущем закате Америки, которая перестает быть сверхдержавой. Слабые стороны нынешней американской администрации - это неспособность признавать собственные ошибки, а также искаженное восприятие реальности.

    Соединенные Штаты больше не обладают той неоспоримой военной мощью, которая позволяет влиять на ход событий в мире. Сейчас уже далеко не все под контролем Вашингтона даже в Европе. Ну а санкции перестали быть эффективным инструментом давления на другие страны, так как в мировой экономической системе произошли серьезные изменения. Американцы слишком часто использовали одни и те же инструменты, не изобретая ничего нового.

    Ранее американские журналисты признали конец гегемонии США. Несмотря на давление, все больше стран Азии, Африки и Латинской Америки выбирают нейтральный путь.

    Например, Китай, Индия, Бразилия, Турция, Индонезия, Южная Африка и даже Мексика не присоединились к запущенной Соединенными Штатами и европейскими странами кампании по изоляции России.

    "Эпоха, когда США могли диктовать, как вести глобальные дела, подошла к концу" - а это уже цитата из статьи, опубликованной в газете Global Times.

    Поделиться