12.04.2022 12:25
    Поделиться

    Молдавия может остаться без газа из-за долгов

    Молдавия просит продлить срок аудита долга за ранее поставленный газ, опасаясь прекращения поставок из России. Соответствующий запрос "Молдовагаз" отправил в "Газпром", о чем сообщил глава молдавской компании Вадим Чабан.

    В соответствии с договоренностями сторон, достигнутыми 29 октября 2021 года, аудит долга республики за поставленный газ должен быть проведен до 1 мая 2022 года. После этого "Газпром" и "Молдовагаз" должны подписать соглашение об урегулировании вопросов по исторической задолженности и окончательно согласовать график платежей.

    В первую очередь, на аудите долга наставала молдавская сторона. Но пока республика так и не смогла привлечь к работе иностранного аудитора, поэтому завершение аудита к 1 мая вызывает понятные сомнения. По данным российской компании, задолженность республики за газ оценивается в 709 млн долларов.

    Ранее молдавский вице-премьер Андрей Спыну заявил, что страна в мае может остаться без газа из-за неспособности рассчитаться по долгам за прошлые поставки из России. В "Газпроме" ситуацию пока не комментируют.

    Как отметила член ассоциации юристов России, эксперт по информационной безопасности Евгения Мешкова, если проведение аудита задолженности "Молдовагаза" является обязательным условием в существующем контракте или в дополнительном соглашении к нему, то "Газпром" вправе прекратить поставки газа в Молдавию. У республики отсутствуют форс-мажорные обстоятельства, считает эксперт.

    Поделиться