12.04.2022 18:10
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Между народами России и Ирана сложились добрые отношения

    В патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали.

    Обращаясь к дипломату, патриарх подчеркнул, что между народами России и Ирана сложились добрые отношения, которые в последние десятилетия особенно активно развиваются. Святейший поделился воспоминаниями о своем визите в Иран в 1995 году: "Тогда я имел возможность посетить Тегеран и другие места, и познакомиться с духовной жизнью вашего народа. Это еще больше пробудило во мне чувство симпатии и к вашему народу, и к вашей культуре и истории".

    В этом году, по словам патриарха Кирилла, планируется провести очередное, XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу "Православие - Ислам", которое должно было пройти в России в 2020 году, но не состоялось из-за пандемии. "2022 год - юбилейный, потому что 25 лет назад состоялась наша первая встреча в Тегеране", - напомнил глава РПЦ.

    В свою очередь посол Ирана поблагодарил Патриарха Кирилла за доброжелательный диалог и поддержку исламской общины России, отметив ведущую роль РПЦ в поддержании межрелигиозного мира в России.

    Поделиться