12.04.2022 12:34
    Поделиться

    Президент вручил госнаграды космонавтам

    Президент РФ Владимир Путин в День космонавтики вручил государственные награды на космодроме Восточный. И, конечно, поздравил с праздником россиян и белорусов (осмотреть космодром вместе с российским коллегой приехал лидер республики Александр Лукашенко).
    Скриншот из видео/ smotrim.ru

    "От всей души поздравляю с праздником всех наших граждан - граждан России, граждан Беларуси, всех наших соотечественников, космонавтов и коллектив космодрома Восточный, ветеранов и работников военно-космической отрасли", - сказал президент РФ.

    Торжественная церемония вручения наград состоялась в монтажно-испытательном корпусе космодрома.

    Космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Сергей Прокопьев был удостоен звания Героя Российской Федерации и почетного звания "Летчик-космонавт Российской Федерации". Он совершил два выхода в открытый космос, общая продолжительность работ составила 15 часов 31 минуту. Прокопьев, как отметил президент, провел сложнейшее исследование поверхности корабля, и это, убежден Путин, войдет в историю.

    "Я горд находиться на острие пилотируемой программы РФ и готов отдать все свои силы на этом пути", - заверил космонавт.

    В 2018 году на МКС была обнаружена утечка воздуха - тогда экипаж нашел отверстие, сделанное сверлом, в космическом корабле "Союз МС-09". В ходе внепланового выхода в открытый космос Прокопьев и его коллега Олег Кононенко провели уникальную операцию, взяв пробы герметика, которым было заделано отверстие.

    Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени награждены инструктор-космонавт-испытатель ЦПК Александр Скворцов и ведущий специалист этого центра Олег Скрипочка.

    Такая награда дается за третий полет, пояснили в Роскосмосе.

    Президент отметил лауреатов за честное и ответственное служение Родине. А Александр Скворцов, по просьбе коллег, выполнил ответственную миссию. "Каждый экипаж берет с собой дорогое и ценное для него. Наш экипаж взял Знамя Победы, - рассказал он. - Оно летало с нами полгода. И так мы отдали дань уважения нашим прадедам, дедам и отцам, которые боролись с фашизмом".

    Он попросил президента передать знамя командующему специальной военной операции. "Чтобы слово "победа" звучало как можно чаще", - пояснил космонавт.

    Поделиться