12.04.2022 16:08
    Поделиться

    Райкина уволили с должности худрука Высшей школы сценических искусств

    Приказ об увольнении Константина Райкина с должности художественного руководителя Высшей школы сценических искусств подписал ректор школы Анатолий Полянкин.
    Владимир Трефилов/РИА Новости

    "Хочу прежде всего пояснить: "Высшая школа сценических искусств" - это частная организация", - пишет Полянкин в опубликованном на сайте ВШСИ заявлении, которое он назвал "интервью ректора самому себе".

    Он отметил, что школа "не только не принадлежит Государственному театру "Сатирикон", но и не может входить в его структуру каким-либо способом".

    "Школа и театр - две организации не совместимых форм собственности… Ректор в высших образовательных организациях - это не просто "администратор", а руководитель вуза, обладающий, по Уставу, всей полнотой власти. Должности художественного руководителя в вузах России не существует. Эта должность была специально создана для Райкина К. А. в "Высшей школе сценических искусств". Он является специалистом по найму, работает по совместительству, у него срочный трудовой договор с ректором", - говорится в заявлении Полянкина.

    В интервью телеканалу "Звезда" Райкин подтвердил свое увольнение. "Да, это правда", - отметил он.

    Напомним, что ранее ректор ВШСИ Анатолий Полянкин переименовал школу, убрав из названия фамилию Райкина, уволил некоторых преподавателей, в том числе Полину Райкину, приостановил учебный процесс. Позднее суд восстановил уволенных преподавателей и постановил продолжить обучение в вузе.

    В студсовете ВШСИ решение ректора об увольнении Райкина посчитали "неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов".

    Высшую школу сценических искусств Константин Райкин создал в 2012 году. В вузе открыт актерский факультет, факультет театроведения, там можно пройти профессиональную переподготовку.

    Среди выпускников школы многие известные актеры, в том числе Анна Чиповская, Даниил Пугаев и другие. Стороны пока не сообщают подробностей.

    "РГ" продолжает следить за ситуацией.

    Поделиться