12.04.2022 21:40
    Поделиться

    Бортников рассказал о предотвращенных терактах и вербовщиках-неонацистах из Украины

    Международные террористические организации продолжают предпринимать попытки дестабилизировать обстановку в России.

    Об этом во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета, которое касалось вопросов безопасности в Сибири, заявил председатель НАК, директор ФСБ Александр Бортников. По его данным, террористы также пытаются вовлекать в свои ряды жителей Сибири и трудовых мигрантов из Центральной Азии для подготовки терактов и террористической деятельности.

    Всего же, по словам Бортникова, за последние четыре года в Сибири было предотвращено 9 преступлений террористической направленности, в том числе 4 теракта. Их собирались совершить на объектах органов власти и образовательных организаций сторонники запрещенных в России международных террористических организаций, и в том числе террористического движения "Колумбайн" (запрещено на территории РФ). Также была пресечена деятельность 18 законспирированных ячеек, члены которых пропагандировали идеологию терроризма и занимались вербовкой сторонников. Кроме того они собирали деньги для террористов и финансирования преступлений. Всего за террористическую деятельность было задержано 283 человека.

    Задержанный москвич-участник АТО готовил диверсии в Подмосковье

    Особо председатель НАК обратил внимание на факты вовлечения в свои ряды членами украинских неонацистских группировок российской молодежи и склонение ее к совершению преступлений, в том числе с использованием самодельных взрывных устройств. По его словам, в условиях проведения специальной военной операции на Украине и в Донбассе НАК уделяет особое внимание повышению профилактической работы с теми, кто наиболее восприимчив к террористической пропаганде. При этом директор ФСБ потребовал от всех участников этой работы исключать формализм и шаблонный подход, внедрять современные формы и методы профилактического воздействия.

    Кроме того, во вторник стало известно о задержании в Подмосковье сторонника "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещенная в РФ), служившего в украинских войсках в 2017-2019 годах. У задержанного обнаружены зажигательные устройства для возможных диверсий на объектах критической инфраструктуры в столичном регионе.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, задержанный не просто служил в ВСУ - он окончил курсы диверсионной подготовки по стандартам НАТО на Яворовском полигоне подо Львовом под руководством иностранных инструкторов. Награжден тремя государственными наградами Украины за участие в боевых действиях в Донбассе. В 2019 году за "особые успехи" в качестве поощрения указом президента Зеленского уроженец Москвы был принят в украинское гражданство.

    В конце января 2022 года он неожиданно вернулся в Россию.

    Поделиться