12.04.2022 11:30
    Поделиться

    ФСБ задержала сторонника "Правого сектора" в Подмосковье

    Сотрудники ФСБ совместно с МВД задержали в Солнечногорске уроженца Москвы и гражданина Украины - участника запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор".

    "Солдат, старший стрелок, проходил службу на Украине с 2016 по 2019 год", - рассказывает задержанный на кадрах допроса. По его словам, он служил в ВСУ. С националистическими батальонами, по его словам, он не пересекался. Мужчина также рассказал, что приехал в Россию в январе этого года исключительно с мирными целями. Однако дальше оперативники раскапывают схрон, который оборудовал задержанный, и находят в нем очень много интересного - в частности, бутылки с бензином и проводами. Как говорит за кадром эксперт-взрывотехник, устройства похожи на самодельные зажигательные устройства по типу "коктейля Молотова".

    Далее из схрона извлекли какие-то документы, нож-мачете и шевроны запрещенных в РФ экстремистских организаций. После этого мужчина начал давать уже правдивые показания.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, задержанный не просто служил в ВСУ на блок-постах - он окончил курсы диверсионной подготовки по стандартам НАТО на Яворовском полигоне подо Львовом под руководством иностранных инструкторов США, Великобритании и Канады. Награжден тремя государственными наградами Украины за участие в боевых действиях в Донбассе. В 2019 году за "особые успехи" в качестве поощрения указом президента Зеленского уроженец Москвы был принят в украинское гражданство. В конце января 2022 года он неожиданно вернулся в Россию.

    Как отметили в ЦОС ФСБ, в результате следственных действий в лесу Солнечногорского района был обнаружен его тайник с холодным оружием, символикой запрещенной организации и тремя самодельными зажигательными устройствами. Как отметили в ФСБ, эти устройства могли быть использованы для проведения диверсий на объектах критической инфраструктуры московского региона. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Сейчас продолжается поиск его возможных сообщников.

    Поделиться