12.04.2022 11:31
    Поделиться

    Эксперт: После повышения ставок произошел приток денежных средств в банки

    Одна из самых актуальных тем для физических лиц сегодня - взимание НДФЛ в размере 13 процентов в отношении доходов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ.

    Согласно статье 214.2 Налогового кодекса, с 1 января 2021 года налоговая база определяется как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных плательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ, действующей на первое число налогового периода, независимо от того, за какой год проценты начислены или в каком году был открыт вклад (счет). Налогом облагается весь совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся в России, выплаченный физическому лицу за календарный год, за минусом необлагаемого процентного дохода.

    Ранее, учитывая низкие доходы по депозитам и большую инфляцию, ринулись изымать свои деньги из банковской системы и вкладывать их в товары. В начале года отток средств со счетов составил 1,4 триллиона рублей. Чтобы финансовая система не рухнула и чтобы вклады физических лиц были защищены от инфляции, были приняты антикризисные меры. С повышением ключевой ставки и процентных ставок по депозитам многие физические лица стали с накопительных счетов переводить деньги на вклады, поскольку это гораздо выгоднее. После повышения ставок произошел приток денежных средств в банки от физлиц. Сбер за двое суток привлек более одного триллиона рублей, ВТБ - 900 миллиардов. Газпромбанк стал каждый час открывать около 10 тысяч новых счетов, предлагая ставку до 21,7 процента годовых. При такой ставке по вкладу в один миллион рублей за три месяца можно получить 54,25 тысячи в виде процентного дохода.

    После повышения ставок произошел приток денежных средств в банки

    При расчете НДФЛ с процентного дохода за 2021 год берется ключевая ставка Центрального банка на 1 января 2021 года - 4,25 процента. Необлагаемый доход по вкладам составит 42,5 тысячи рублей, а на 1 января 2022-го - 88 тысяч (поскольку ключевая ставка равнялась 8,8 процента). Налогом облагаются и доходы по валютным вкладам и счетам. Чтобы рассчитать НДФЛ, проценты конвертируются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному на день фактического получения процентного дохода.

    26 марта был подписан федеральный закон N 67-ФЗ, по которому доходы в виде процентов по всем вкладам (остаткам на счетах), полученных в 2021 и 2022 годах, не будут облагаться НДФЛ.

    На мой взгляд, расчет налога с процентных доходов по вкладам с 2023 года должен быть иной. При исчислении НДФЛ в размере 13 процентов с совокупного процентного дохода по всем вкладам (остаткам на счетах) в банках необлагаемая сумма процентного дохода должна учитывать максимальную ключевую ставку Центробанка по всему сроку действия договора вклада, а не на 1 января очередного налогового периода. Если ключевая ставка в период действия договора банковского вклада менялась (например, составляла последовательно девять, 15, 20, 14 и восемь процентов), то необлагаемый процентный доход по вкладу должен рассчитываться по максимальному значению ставки - то есть в размере 200 тысяч рублей. Это будет справедливо.

    Поделиться