12.04.2022 13:00
    Поделиться

    Собянин утвердил новый порядок выплаты ежемесячных пособий на детей из нуждающихся семей

    Новый порядок выплаты ежемесячных пособий на детей из нуждающихся семей утвержден в столице. Как сообщила пресс-служба мэра и правительства, сделано это в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Мэр Сергей Собянин подписал постановление, по которому для детей всех возрастов теперь установлен единый размер пособий, который зависит только от дохода семьи.
    Артем Геодакян/ ТАСС

    Напомню, 140 тысяч нуждающихся семей москвичей и прежде получали пособия на детей. Как пояснили в департаменте труда и соцзащиты населения, размер пособия им назначался в зависимости от возраста ребенка и категории семьи. Средний размер пособия на детей от 0 до 18 лет сейчас составляет 6,7 тысячи рублей, а в возрасте от 3 до 7 лет - 15,5 тысячи рублей. Новшество же состоит в том, что с 1 апреля этого года, вместо множества однотипных выплат с разными суммами устанавливается единый размер пособий в зависимости от нуждаемости семьи по аналогии с существующей выплатой на детей от 3 до 7 лет. В зависимости от уровня дохода семьи (он должен быть не больше прожиточного минимума на каждого члена семьи), выплата может быть 50, 75 или 100 процентов от величины прожиточного минимума ребенка, который сейчас в Москве составляет 16 074 рубля. Таким образом, семья может иметь выплату на ребенка в размере 8087 рублей, 12 131 или 16 174 рубля. Подать заявления на эти пособия можно с 1 мая 2022 года в электронном виде через личный кабинет на mos.ru, а получать выплату - уже с 1 апреля 2022 года.

    Подать заявления на пособия можно с 1 мая 2022 года

    Москвичи, которые получают пособия на детей по прежним правилам, продолжат получать их и дальше до достижения ребенком 3, 8 и 18 лет соответственно при ежегодной автоматизированной проверке их дохода и имущественной обеспеченности. В то же время начиная с 1 мая они вправе обратиться с заявлением назначить им выплаты по новому порядку. Если их право на это подтвердится, то с 1 апреля они будут получать выплату в новом размере, при отказе просто продолжат получать ранее установленную им помощь. Специалисты подчеркнули, что переход на выплаты по новым правилам выгоден семьям, у которых действительно низкий уровень доходов.

    Поделиться