12.04.2022 16:31
    Поделиться

    Эксперты оценили рост турпотока на Дальний Восток после удвоения кешбэка

    Турпоток на Дальний Восток в рамках программы туристического кешбэка вырастет примерно на 10-15% после удвоения максимальной суммы компенсации, считают эксперты.
    Илья Наймушин/ РИА Новости

    Ранее президент Владимир Путин поручил правительству увеличить в два раза размер кешбэка на Дальний Восток, то есть до 40% от стоимости туров, максимально до 40 тысяч рублей.

    "Если будет увеличен кешбэк, увеличится и количество путешественников на Дальний Восток, не меньше, чем на 10-15%, а может быть и больше", - сказал "РГ" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

    Сахалин, Камчатка, как и Бурятия, другие регионы Дальнего Востока - в числе самых перспективных туристических направлений в стране, отметил эксперт. С учетом существенных вложений в развитие инфраструктуры этих территорий необходимо генерировать туда туристические потоки. А для этого нужно повысить доступность направлений.

    В стоимости турпродукта на Дальний Восток 70-80% приходится на стоимость авиаперелета, поясняет президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. "Повышение кешбэка сделает такой турпродукт не только доступным, но и конкурентоспособным по отношению к другим территориям, даже тем, которые обходятся без авиасообщения", - заявил он "РГ".

    Дальневосточные регионы всегда входят в число самых востребованных регионов на этапе поиска направлений. Но сдерживающим фактором оставалась стоимость перелета. Благодаря увеличению размера компенсации турпоток на Дальний Восток дополнительно может вырасти примерно на 250 тысяч человек, считает Волков. Если же сохраняться ограничения на авиасообщение с южными аэропортами России, дополнительный турпоток на Дальний Восток может составить до 1 млн человек, добавил он.

    Повышение доступности туров на Дальний Восток поможет также перераспределить турпотоки с перегруженных южных регионов России, отмечают эксперты.

    Вероятнее всего, новые правила программы туристического кешбэка для Дальнего Востока начнут действовать на следующем осеннем этапе, добавляют они.

    Поделиться