12.04.2022 20:42
    Поделиться

    В России завершилась акция "Будь здоров!", приуроченная ко Всемирному дню здоровья

    В России завершилась акция "Будь здоров!", приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Ее цель - научить людей любить самих себя. Для многих эта акция станет началом заботы о своем самочувствии.
    Евгений Петров/РГ
    В Сердобске высадился десант по скандинавской ходьбе, чтобы познакомить горожан с этим видом оздоровительного спорта. И увлечь им. Фото: Евгений Петров/РГ

    В этом году к названию праздника добавили одно слово: "твоего". Получилось: Всемирный день ТВОЕГО здоровья. Акция прошла в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

    В Пензенской области в городе Сердобске высадился десант по скандинавской ходьбе. Для всех желающих присоединиться к движению, в которое в регионе входят уже около 30 тысяч человек, показали нехитрые приемы оздоровления.

    "Скандинавская ходьба увеличивает число задействованных мышц в верхней части туловища, - объясняет популяризатор скандинавской ходьбы Александр Мамонтов. - А сердечный ритм, наоборот, снижается, так как напряжение при ходьбе с палками всегда меньше, чем при обычной. Это полезно для тех, кто имеет тенденцию к перегрузкам и испытывает одышку. Чтобы повысить мышечную силу, нужно практиковать движения в гору" .

    В Алтайском крае к празднику возобновили в полном объеме все профилактические обследования. И призывали жителей региона воспользоваться такой возможностью, чтобы проверить свое здоровье.

    "Многие идут в больницу, когда уже что-то болит. Хотя большинство заболеваний легче предотвратить или лечить на начальной стадии, чем бороться за жизнь пациента с запущенной формой, - рассказала "РГ" главврач Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина. - Вместе с волонтерами приглашаем жителей края на диспансеризацию и профосмотры".

    В Чувашии прошла акция "10 000 шагов к здоровью". Только в Чебоксарах на набережную вышли около полутора тысяч горожан. "Мы старались охватить все возрастные группы", - рассказала региональный руководитель направления по санпрофпросвещению Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Екатерина Иванова.

    Масштабным мероприятием в регионах стал фестиваль "Будь здоров! FEST", сообщила "РГ" председатель Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Мария Якунчикова. Он прошел в формате пяти площадок - станций, отражающих все аспекты здорового образа жизни: физическая активность, здоровое питание, режим дня, психическое здоровье и отказ от вредных привычек. На станциях организовали интерактивы в формате энерготочек, мастер-классов и квестов. На площадках фестиваля прошли открытые диалоги с экспертами, панельные дискуссии и уроки по приготовлению здоровых блюд.

    Поделиться