12.04.2022 12:19
    Поделиться

    В Горно-Алтайске наградили юных кинематографистов

    В Горно-Алтайске подвели итоги IV Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов "Зеркало Будущего PRO", в котором приняли участие десятки авторов от 10 до 18 лет из самых разных уголков нашей страны, а также Луганской народной республики.

    На протяжении недели ребята совершенствовали свои навыки в кинопроизводстве и снимали фильмы и мультфильмы под руководством опытных кураторов. Наиболее успешных и активных творцов не только признали победителями, но и наградили грантами на продолжение образования и покупку оборудования. Общий грантовый фонд фестиваля составил 2,5 миллиона рублей.

    В течение этого праздника кинематографа на Алтае мальчишки и девчонки создали документальные и игровые фильмы, анимационные этюды, видеорепортажи и блоги. В топ лучших вошли 54 школьника из 20 регионов России и ЛНР, причем чемпионская география фестиваля оказалась весьма обширной - от Камчатки до Урала, Санкт-Петербурга, Калининградской, Ярославской областей.

    Жюри вручило призы в 38 номинациях, отметив лучших актеров, режиссеров, аниматоров, сценаристов и операторов. Традиционно не обошлось и без специальных номинаций: ребят премировали за лучшие визуальные эффекты и командную работу, за выбор героя и поэтичность киноязыка, лучший актерский дебют и другие достижения.

    В номинация "Лучшая актриса" победила Анастасия Степанова (г.Санкт-Петербург). В номинации "Лучшая режиссура" победил Иван Красильников (Камчатский край). Лучшим оператором стала Екатерина Илькевич (Тюменская область). Лучшим монтажером - Андрей Лепилин (Москва). А за "Лучший сценарий" наградили Александру Чугунову из ЛНР.

    Поделиться