12.04.2022 19:45
    Поделиться

    "Авиалесоохрана": Наиболее опасным по числу лесных пожаров может стать август

    Наиболее опасным по количеству лесных пожаров в России может стать август. Такой прогноз составлен специалистами федеральной "Авиалесоохраны".

    В нем, помимо расклада пожарной опасности на каждый месяц с апреля по октябрь 2022 года, указано, что не все будет зависеть от погоды. Очень многое в плане возникновения и распространения пожаров будет зависеть от профилактической работы региональных властей и пожарных. В этом году на предотвращение и борьбу с лесными пожарами правительство России выделило более 14 миллиардов рублей.

    Что же касается температурных и погодных факторов, то на остаток апреля существует вероятность превышения среднемноголетних значений пожарной опасности в Центральном федеральном округе. В мае из списка потенциально пожароопасных районов территории Центрального федерального округа выйдут, но с наступлением июня параметры пожарной опасности вырастут в ряде регионов почти всех федеральных округов, за исключением Приволжского.

    В июле 2022 года в списке федеральных округов, которые должны быть готовы к лесным пожарам, - Северо-Западный, Центральный, Южный, Приволжский, Сибирский и Дальневосточный. В августе к ним присоединятся Урал и Северный Кавказ за счет роста пожарной опасности в северных частях Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа и южной части Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Пока с начала года зафиксировано 189 очагов природных пожаров.

    В зоне особого внимания - Тюменская область, где горит сухостой. Накануне сильный ветер принес дым от пожаров в некоторые микрорайоны самой Тюмени.

    Поделиться