12.04.2022 14:37
    Поделиться

    Прокуратура Ставрополья потребовала навести порядок на горе Бештау

    Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор через суд потребовал от минприроды края озаботиться состоянием горы Бештау и следить за тем, чтобы туристический поток не нарушал местную экологию.
    РИА Новости

    Административное исковое заявление рассматривал Октябрьский районный суд Ставрополя. Он удовлетворил требование природоохранного прокурора, однако решение пока не вступило в законную силу. В пресс-службе прокуратуры края корреспонденту "РГ" рассказали о требованиях надзорного ведомства. В частности, минприроды обязано определить, по каким пешеходным дорожкам и тропам на территории природного памятника туристы могут ходить или ездить на велосипеде. Эти маршруты должно оборудовать "элементами сервисного обслуживания", например мусоросборниками. Также по территории Бештау вне дорог общего пользования не должны ездить автомобили и мотоциклы. На подъездах к горе необходимо установить механические ограждения.

    На все прокуратура дает ведомству три месяца. За этот период подведомственная минприроды Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края должна взять территорию памятника под свой контроль. Ведомство также обязано следить за тем, чтобы машины и туристы не появлялись там, где не положено по закону. Получить комментарий минприроды СК на момент подготовки материала не удалось.

    Любители экстрима катаются на горе на мотоциклах и квадроциклах, перепахивая протекторами верхний слой почвы

    Как считают жители Кавказских Минеральных Вод, требования надзорного органа вполне оправданны. То и дело в социальных сетях появляются жалобы на очередную свалку мусора, оставленную туристами после пикника. Досаждают и любители экстрима, которые катаются на горе на мотоциклах и квадроциклах, перепахивая протекторами верхний слой почвы. Иногда происходят и более вопиющие инциденты. Так, в 2018 году на склоне горы случился пожар, который спасателям пришлось тушить почти полдня. Причиной возгорания стал запуск ракетницы, который выполнили оказавшиеся на Бештау спортсмены.

    Местные власти не отрицают наличия проблем. Более того, недавно они предложили построить в Кавминводах велотерренкур протяженностью почти 80 километров, который должен был пройти через несколько городов КМВ, в том числе вокруг Бештау. Предполагалось, что необычная трасса не только привлечет туристов, но и позволит взять под контроль ситуацию на территории памятника природы.

    Однако проект встретил мощное сопротивление общественности: граждане опасались, что масштабная стройка и активная рекреационная деятельность на горе нарушат экологический баланс на этой территории. После столь бурной реакции региональные власти заявили, что проект будет дорабатываться.

    Эколог Павел Мартиросов поддерживает прокуратуру в желании навести порядок на Бештау, сохранив при этом природу в неприкосновенности:

    - Нужно, чтобы граждане могли посещать наши курорты, получая удовольствие и соблюдая при этом санитарные нормы, не нарушая экологию.

    По его мнению, масштабное строительство на Бештау в эту концепцию не вписывается. Оно будет иметь не созидательный, а разрушительный эффект. Нельзя относиться к природным территориям как к коммерческим объектам.

    В свою очередь, юрист Георгий Легкобитов считает, что нужно не столько регулировать туристско-рекреационную деятельность на Бештау, сколько ограничить доступ к горе:

    - Бештау превратили непонятно во что. Единственное, что там разрешено - это транзитные пешие прогулки, и не где угодно, а только по пешеходным тропам, чтобы люди не нарушали природный баланс. Но там катаются на джипах и квадроциклах, устраивают массовые подъемы, что запрещено. Все это влияет не только на экологию, но и на физические свойства и химический состав минеральных вод КМВ. .

    "Чистые игры"?

    Второго апреля на горе Бештау состоялись "Чистые игры". Команды из двух-четырех добровольцев соревновались, кто соберет больше мусора на территории памятника природы. Самые усердные получили призы. Судя по фото и видео, которые организаторы выкладывали с места, удалось набрать несколько десятков больших мешков отходов. Игроки находили и необычные трофеи, например линейные изоляторы с линий электропередачи или шланги от пылесосов. Как они оказались на горе, остается только догадываться.

    Справка "РГ"

    Высота Бештау - 1401 метр. Гора окружена сразу несколькими населенными пунктами - городами Пятигорском, Железноводском, Лермонтовом и поселком Иноземцево. Главное природное богатство Бештау - минеральные источники. Здесь находятся два месторождения - Бештаугорское и Иноземцевское. Гора и окружающая территория являются особо охраняемой природной территорией в 3,7 тысячи гектаров.

    Поделиться