12.04.2022 12:21
    Поделиться

    В Петербурге к Дню космонавтики подсветили памятники Королеву и Крикалеву

    Пресс-служба ГБУ "Ленсвет"

    Памятники Сергею Королеву и Сергею Крикалеву в Северной столице получили яркое световое оформление к Дню космонавтики. Об этом сообщили в санкт-петербургском ГБУ "Ленсвет".

    Бюст основоположника отечественной космонавтики Сергея Королева установлен на проспекте, который носит его же имя, возле школы олимпийского резерва. Памятник последнему космонавту СССР, петербуржцу, летчику-космонавту Сергею Крикалеву расположен на Аллее Героев в Московском парке Победы.

    Сергей Крикалев шесть раз был на орбите, восемь раз выходил в открытый космос. Его общее время нахождения в космосе - 803 дня. Во время второго полета Сергей Крикалев улетел в космос при СССР, а вернулся уже в Россию.

    Новая подсветка является частью городского проекта по созданию дополнительного освещения памятников и скульптур города. Дополнительные световые акценты преображают не только сами монументы, но и ночной пейзаж Северной столицы. Как пояснили в пресс-службе "Ленсвета", памятник Крикалеву стал двадцать четвертым на Аллее Героев, получившим дополнительную подсветку (Аллея Героев была заложена в 1948 году).

    Поделиться