12.04.2022 22:48
    Поделиться

    Фестиваль тюльпанов в Калмыкии проходит в новом формате

    Сразу в нескольких районах Калмыкии стартовал традиционный фестиваль тюльпанов. В нынешнем году экологический праздник красоты дикой природы и национальной культуры кочевников продлится не пару дней, а целый месяц. Увеличилось и количество локаций - 15 артистических и фотографических площадок в разных районах республики.

    Череда праздничных мероприятий началась в Элисте перед главным буддистским храмом региона - Пагодой Семи Дней. Там работники музея установили "Хурульную юрту", где в древности для принятия законов собирались старшины калмыцкого народа. Гостям праздника показали старинный танец "Журавли", прошли спортивные состязания в стрельбе из лука, работала выставка-ярмарка народных ремесел.

    Немало желающих было проверить свои мыслительные способности в калмыцкой народной головоломке Нярн шинж, что переводится как "Тонкое соображение". Согласно условиям, игроку требовалось освободить деревянную планку от 12 колец, соединенных тесемками из кожи.

    Однако самые главные и самые красочные мероприятия фестиваля проходят вдали от больших городов, в нетронутых цивилизацией степных районах. Именно это и придает особый колорит фестивалю тюльпанов. В Калмыкии гостям праздника действительно есть что посмотреть - знаменитое Розовое озеро и Горящий источник.

    А 17 и 24 апреля в Калмыкию прибудет туристический поезд "Цветущая степь". Из Москвы состав отправляется 15 и 22 апреля. Концепция комфортабельного путешествия построена по принципу "поезд - отель" и "ночью едем, а днем - экскурсии".

    Поделиться