12.04.2022 17:11
    Поделиться

    Какие космические события смогут увидеть уральцы этой весной

    Когда еще, как не в День космонавтики строить планы на созерцание звездного неба?

    Инженер учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев рассказал журналистам, какие явления в небе можно будет увидеть без телескопов весной.

    С 29 апреля по 2 мая уральцы смогут заметить самую редкую для человеческого взгляда планету - Меркурий. За ней можно наблюдать только два раза в году: осенью она показывается утром, а весной - вечером.

    - Меркурий появится на северо-западном горизонте, рядом с рассеянным звездным скоплением Плеяды. Он как драгоценный камень, - отметил эксперт.

    Небо уже светлое, поэтому нужно быть внимательнее. В мае к скоплению низко над горизонтом - в пяти-десяти градусах - присоединится Луна.

    - Когда это произойдет, скорее всего, это будет один из самых красивых вечеров этой весны, - подчеркнул Владилен Санакоев.

    С 4 мая начнется довольно обычное для любителей астрономии зрелище - период видимости Международной космической станции. Однако он продлится в этот раз не несколько дней, как обычно, а целых три недели.

    Сначала станцию можно будет увидеть в районе трех-четырех часов ночи, а ближе к концу видимости - поздно вечером, что удобнее для наблюдения всей семьей.

    Кстати

    Осенью мы сможем наблюдать "событие десятилетия" - частичное солнечное затмение. 25 октября диск солнца для жителей Урала будет закрыт на 83 процента, а для жителей Западной Сибири - на 90 процентов.

    Поделиться