12.04.2022 13:08
    Поделиться

    Уральский режиссер сняла документальный фильм про космонавтов

    В День космонавтики состоялась онлайн премьера документального фильма Натальи Саврас "Мой папа космонавт".

    Фильм снят екатеринбургской кинокомпанией при поддержке Министерства культуры России. Действие картины разворачивается в Звездном городке, на Байконуре и непосредственно на МКС. Но ее главные герои - дети российских космонавтов. Они рассказывают зрителям, и прежде всего своим сверстникам, о том, как их папы-космонавты готовятся к космическим полетам и какие они - папы-герои - в обычной жизни.

    Как рассказали в кинокомпании, в фильме приняли участие уроженец Екатеринбурга космонавт Сергей Прокопьев и его сын Тимофей, а также космонавт Антон Шкаплеров и его дочь Кира, космонавт Алексей Овчинин и его дочь Яна, космонавт Роман Романенко и его дочь Настя, космонавт Николай Тихонов и его дочь Божена, космонавт Валерий Корзун и его внучка Тася.

    - В 2019-м году я прочитала дневники жены космонавта Олега Новицкого, - рассказывает автор и режиссёр Наталья Саврас. - Меня удивило, как трогательно и тепло в этой книге была описана та личная сторона жизни космонавтов, которая обычно недоступна зрителям. Для нас космонавт - это недосягаемый сверхчеловек, герой! А ведь для кого-то он - самый близкий, любимый и родной… Тогда мне и захотелось рассказать про работу в космосе с этой точки зрения.

    Картина отмечена наградами многих фестивалей: Первый приз в номинации "Документальное кино" VII Международного фестиваля кино и телевидения "Таганайские Музы", Приз в номинации "Лучший документальный фильм" XXVI Международного фестиваля "Кино детям", Диплом жюри "За необычный взгляд на профессию" конкурса документального, научно-популярного и просветительского кино VIII Международного фестиваля детского и семейного кино "НОЛЬ ПЛЮС".

    Кстати, фильм доступен для просмотра в Сети.

    Поделиться