12.04.2022 16:04
    Поделиться

    В Тюмени подвели итоги областного этапа конкурса "Учитель года"

    Осенью профессиональные испытания для лучших педагогов России впервые пройдут в Западной Сибири благодаря победе учителя физики тюменской гимназии № 16 Екатерины Костылевой на федеральном конкурсе в прошлом году. Представлять регион на самом высоком уровне будет учитель английского и немецкого языков школы № 15 Вероника Таут - она стала 30-м по счету лидером областного этапа. Ее имя назвали в минувшие выходные после недели открытых уроков, дебатов и мастер-классов. Кстати, в 2019 году на "Педагогическом дебюте" Таут даже не прошла заочный отбор, нынче на городском туре стала лишь третьей, но смогла собраться и доказать, что заслуживает признания.

    - К конкурсу начала готовиться в декабре по приглашению директора школы Ирины Носовой. Хотела показать, что выросла в профессии! И вот называют мою фамилию… Испытала непередаваемое чувство: сначала внутри все как будто оборвалось, а потом наполнилось энергией, - рассказала победительница после награждения.

    На городском туре Вероника стала третьей, но смогла собраться и доказать, что заслуживает признания

    После недели отсутствия в школе Вероника Александровна с удовольствием откроет двери своего кабинета для учеников. Через несколько месяцев начнет продумывать программу выступления в финале. Она намерена еще больше удивить экспертов подходом к обучению детей иностранным языкам.

    Заслуженный учитель РФ, профессор Брянского госуниверситета, бессменный председатель жюри "Педагога года" Олег Парамонов допускает, что большой хрустальный "Пеликан" в октябре 2022 года вновь может достаться Тюмени.

    - Образование региона опережает время. Здесь трудятся прекрасные специалисты, - заявил Олег Геннадьевич.

    Ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат заметила: конкурс профмастерства для школьных наставников не самоцель, а нечто большее - особые условия, когда ты учишься у других и сам делишься знаниями. Этой возможностью нынче воспользовалось рекордное количество участников - 153. В финал в девяти номинациях прошли 49 человек. Победителями и призерами, кроме Вероники Таут, назвали еще 15. "Классным руководителем" стала Татьяна Тукач, "Воспитателем года" - Ольга Пискунова, "Мастером года" - Ольга Важенина, "Молодым руководителем года" - Дмитрий Бородин, "Педагогом-психологом года" - Анита Зырянова, медаль в "Педагогическом дебюте" присудили Николаю Нефагину и Александре Авдеевой. Все эти специалисты из областного центра. "Учителем-дефектологом года" признали Ирину Горбачеву из Ялуторовска, Юлия Чемакина из Омутинского района заслужила звание "Навигатор детства". Лидерам вручили сертификаты по 150 тысяч рублей, обладателям вторых и третьих мест в выборочных номинациях - по 60 и 90 тысяч.

    Поделиться