12.04.2022 18:46

Россияне стали активнее скупать жилье в Турции и ОАЭ

Спрос на покупку недвижимости за рубежом резко вырос за последние пару месяцев. При этом популярность европейских стран упала.

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Марина Трубилина

С конца февраля спрос на зарубежную недвижимость вырос почти в два раза, говорит вице-президент Russia Sotheby"s International Realty Елена Мариничева. Во-первых, из-за желания покупателей получить вид на жительство или второе гражданство. Такие программы есть, например, в Турции, ОАЭ, Таиланде, Грузии. Величина вложений - от 100 тысяч долларов (в Грузии). Иммиграционный статус зачастую облегчает передвижение по миру, дает право безвизового въезда во многие страны. Вторая причина - желание сохранить капиталы при волатильности на валютном рынке. Вложив средства в апартаменты, можно получать по 3-8% дохода в год.

Спрос на недвижимость перераспределился, отмечает Мариничева: европейский рынок стремительно закрывается из-за сложности денежных переводов, так что россияне покупают недвижимость прежде всего в странах, не вошедших в список недружественных. "Эта тенденция будет сохраняться в ближайший год даже при условии отмены санкционных ограничений", - считает эксперт.

Представители элит предпочитают покупать жилье и коммерческие объекты в ОАЭ (рост спроса со стороны россиян здесь вырос в марте почти на 40%), рассказывает гендиректор "АБЦ" Евгений Лашков. Однако большинство покупателей из России предпочитают страны, где стоимость жилья в 3-4 раза ниже. Это Турция, Грузия и Северный Кипр. Также достаточно популярны Египет, Таиланд и Панама. При этом везде есть свои особенности. Так, в Грузии недвижимость приобретают почти исключительно на этапе строительства. На Северном Кипре есть риск приобрести дом, ранее принадлежавший бежавшим на юг острова грекам, что может вызвать проблемы с законом в государствах ЕС. Стоимость жилья в странах "массовых инвестиций" колеблется от 18 до 110 тысяч долларов.

Правовые аспекты операций с жильем эксперты "РГ" комментируют в рубрике "Юрконсультация"

Ежегодно только в Турции россияне покупали более 3 тысяч объектов недвижимости, отмечает социолог Сергей Таланов. К концу 2022 года объемы покупок возрастут вдвое, считает он. На Кипре общее число сделок с недвижимостью (не только со стороны россиян) в марте выросло на треть, сообщает основательница агентства Antaria Real Estate Марина Поповиду. Поскольку для получения вида на жительство надо купить жилье на сумму более 300 тысяч евро, большинство сделок проходят выше этой отметки. "Продвинутые" покупатели уже используют для оплаты криптопереводы, отмечает Поповиду. Есть покупатели, у кого часть средств находится за пределами России, они быстро выходят на сделку. Цены с начала года поднялись на 10-15%, но аренда подорожала еще больше, доходность недвижимости приближается к 10%.

За последние полтора месяца среди тех, кто покупал квартиры в новостройках бизнес-класса Москвы, стала популярна покупка жилья в Турции, клиенты премиум-класса переориентируются в Дубай, говорит региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли "Коллиерз Интернешнл" Кирилл Голышев. "При этом мы прогнозируем повышение спроса и переориентацию с зарубежных рынков обратно на рынок жилья в Москве и Санкт-Петербурге на фоне субсидирования ипотеки, а также сниженных ставок по проектному финансированию для застройщиков, что простимулирует восполнение дефицита на рынке и подстегнет клиентов к покупке", - отмечает он.