12.04.2022 10:25
    Поделиться

    Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам

    EPA-EFE/CHAMILA KARUNARATHNE

    Правительство Шри-Ланки объявило дефолт по внешним обязательствам, говорится в распространенном министерством финансов заявлении.

    "Политикой министерства станет замораживание выплат по всем внешним долгам на определенный период времени для правильной реструктуризации этих обязательств в соответствии с поддержанной МВФ программой экономических преобразований", - заявили в минфине. Как отмечается, кредиторы, в том числе иностранные правительства, могут капитализировать процентные платежи, причитающиеся с полудня вторника, или выбрать выплату в шри-ланкийских рупиях.

    Как заявили в Центробанке страны, "дошло до того, что выплата долга стала сложной и невозможной задачей". "Лучшее, что можно предпринять, - это реструктурировать долг и избежать жесткого дефолта", - отметили в ЦБ Шри-Ланки.

    На этот шаг власти страны пошли ради сохранения истощающихся долларовых запасов, необходимых для импорта основных продуктов питания и топлива.

    Напомним, Шри-Ланка погружена в экономический кризис, вызванный дефицитом иностранной валюты. Как заявил накануне премьер-министр Махинда Раджапакса, проблемы обострились на фоне пандемии коронавируса, когда резко сократились туристические потоки. Еще до ее начала экономика страны находилась в упадке, а введение карантина лишь усугубило ситуацию, "валютные резервы истощились". В стране отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии. Из-за нехватки лекарств и оборудования больницы оказались перед угрозой закрытия.

    Несколько медучреждений в марте уже приостановили плановые операции из-за дефицита анестезирующих средств. Такое положение привело к росту инфляции, уровень которой в марте составил 18,7 процента (это самый высокий показатель с 2008 года). Как ожидается, ее рост продолжится и достигнет пика с мае (по мнению ЦБ, она может достичь 28 процентов). Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет 51 миллиардов долларов.

    Экономический кризис усугубляется политическим - 4 апреля все министры правительства Шри-Ланки подали в отставку на фоне масштабных протестов. Премьер-министр Раджапакса остался на своем посту при распущенном кабмине. Сейчас в стране временное правительство.

    Поделиться