12.04.2022 20:32
    Поделиться

    В Болгарии состоялось возложение цветов у памятника Юрию Гагарину

    В Болгарии состоялась торжественная церемония возложения цветов у памятника Юрию Гагарину в городе Банкя. В мероприятии приняли участие посол России в Софии Элеонора Митрофанова и первый космонавт балканской республики Георги Иванов. На фотовитринах самой дипмиссии РФ представлена выставка, приуроченная ко Дню космонавтики. Гагарин является почетным гражданином болгарской столицы, а также Пловдива и Перника. Именем советского космонавта названы учебные заведения страны, улицы и районы.

    Между тем, на фоне жестов уважения общей исторической памяти между Москвой и Софией, в стране происходят и обратные процессы. Так накануне сторонники неонацистов осквернили очередной памятник в республике. На этот раз акт вандализма был совершен в отношении расположенного в городе Монтана мемориала болгарским героям-революционерам, участникам антифашистского восстания 1923 года.

    Монумент изрисовали свастикой, надписями "Азов" (запрещенная в РФ организация) и "Слава Украине". Как и стоило ожидать, вопиющая акция была встречена молчанием местных властей и не нашла должного отражения в СМИ.

    Поделиться