12.04.2022 18:40
    Поделиться

    В Мариуполе сложили оружие еще 42 украинских военных

    Важную по многим причинам новость сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам,11 апреля в Мариуполе в темное время суток окруженные на территории завода "Ильича" остатки подразделений украинских войск предприняли очередную и безуспешную попытку вырваться из блокированного нашими войсками города.
    Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

    Конашенков сказал, что группа украинских военнослужащих численностью до 100 человек на бронетехнике пыталась с боем прорваться с территории завода и покинуть Мариуполь в северном направлении. Ничего у них не получилось.

    "Ударами авиации и артиллерии данная попытка прорыва была сорвана. Уничтожено три украинских танка, пять боевых машин пехоты, семь автомобилей и до 50 человек личного состава. Еще 42 украинских военнослужащих добровольно сложили оружие и сдались в плен", - проинформировал генерал.

    Напомним, что это далеко не первая попытка военных ВСУ с боем вырваться из блокированного со всех сторон нашими частями и подразделениями ДНР Мариуполя. И по меньшей мере это третий случай сдачи украинских военнослужащих в плен. Ровно неделю назад "РГ" писала, что там сложили оружие несколько сотен военных ВСУ.

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале тогда написал: "267 морпехов из 503-го батальона (приписан к 36-й обрмп ВМСУ) в Мариуполе сдались в плен российским Вооруженным силам". Факт сдачи в плен морпехов тогда же подтвердил первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.

    Чуть ранее было сообщение, что в районе детского сада N91 на Левобережье Мариуполя сложили оружие и вышли с поднятыми руками более 30 украинских военных. Теперь вот решили более не сопротивляться еще 42 человека.

    Все это свидетельствует, что даже профессионально подготовленные и морально "заточенные" солдаты и офицеры ВСУ предпочитают жизнь статусу "мученика Мариуполя", обещанному киевским режимом погибшим защитникам города.

    Ореол мученика явно не собираются примеривать к себе и главари запрещенного в РФ националистического полка "Азов". Иначе чем объяснить многочисленные попытки Киева эвакуировать их из Мариуполя. При реализации этих попыток украинские генералы потеряли кучу вертолетов, немало людей и ходящий под мальтийским флагом сухогруз "Апачи". Прорывающееся к порту Мелитополя украинское судно наши военные моряки и пограничники после обязательных в таких случаях сигналов, радиообращений и предупредительной стрельбы накрыли артиллерийским огнем.

    Теперь экипаж "Апачи" дожидается своей участи в российском порту Ейск. А главари националистов сидят в подземных бункерах "Азовстали" без малейшего шанса дождаться помощи из Киева. Вместе с ними бесславного конца дожидаются иностранные наемники. А еще, как поговаривают, там находятся натовские военные инструкторы. Причем в немалых чинах. Так, быть может, именно за ними, а вовсе не за главарями "Азова" посылал киевский режим свой сухогруз и несколько раз вертолеты?

    Главари запрещенного в РФ националистического полка "Азов" сидят в подземных бункерах "Азовстали" без малейшего шанса дождаться помощи из Киева

    Однако вернемся к последним новостям о специальной военной операции. Генерал Конашенков сообщил, что в районе населенного пункта Попасная Луганской области наши артиллерийские подразделения нанесли огневые удары по шести опорным пунктам подразделений 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ. В результате уничтожено более 120 украинских военнослужащих, 11 бронемашин и 14 автомобилей различного назначения.

    В течение ночи с понедельника на вторник высокоточными ракетами воздушного и морского базирования уничтожены на аэродроме ВСУ Староконстантинов в Хмельницкой области склад боеприпасов и защищенный ангар с украинской авиационной техникой. Также был ликвидирован склад боеприпасов в районе населенного пункта Гавриловка Киевской области.

    Как всегда, хорошо поработала оперативно-тактическая авиация ВКС России. Счет пораженных нашими летчиками военных объектов Украины увеличился еще на 38 единиц. Среди них склад боеприпасов в районе Тошковка Луганской области, а также 8 районов сосредоточения боевой техники ВСУ. Их уничтожили в населенных пунктах Глазуновка, Пятигорское и Пришиб Харьковской области.

    Кроме того, наши средства ПВО сбили над Очаковом и Николаевом два беспилотника.

    Конашенков озвучил новые цифры общих военных потерь Украины с начала специальной военной операции. В списке значатся 130 украинских самолетов, 99 вертолетов, 244 зенитных ракетных комплекса, 445 беспилотников, 2153 танка и других боевых бронемашин, 241 установка реактивных систем залпового огня, 924 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2063 специальных военных автомобиля.

    Вчера же стало известно, что фрегат Черноморского флота РФ сбил у побережья Крыма украинский беспилотник "Байрактар". Ранее о подобных случаях не упоминалось. Минобороны России опубликовало кадры последовательной стрельбы по дрону двумя зенитными управляемыми ракетами. Их направила к беспилотнику носовая корабельная пусковая установка комплекса ПВО "Штиль".

    Съемку военные сопроводили такой информацией. В момент стрельбы дрон находился в 30 км от фрегата. Как предполагают в ведомстве, "Байрактар" отслеживал маневрирование в море наших кораблей. А также, вероятно, вел разведку береговых и наземных позиций боевой техники в Крыму и южной части Украины. Долго шпионить беспилотнику не позволили.

    Вот что вкратце известно о сбившем его оружии. Многоканальный корабельный зенитный ракетный комплекс "Штиль-1" предназначен для поражения всех современных средств воздушного нападения на средних дальностях и высотах полета целей от 5 метров до 15 км. Зенитная управляемая ракета 9М317МЭ, входящая в состав комплекса "Штиль-1", унифицирована с ракетой 9М317Э сухопутного ЗРК "Бук-М2".

    Отличительной особенностью "Штиля" является применение ракет с вертикальным подпалубным стартом. Кроме того, в комплексе используется многофункциональная РЛС с фазированной антенной решеткой, что значительно ускоряет поиск целей и повышает точность стрельбы.

    Поделиться