12.04.2022 20:53
    Поделиться

    В Минобороны России рассказали о еще троих героях спецоперации

    Командиру мостового батальона подполковнику Андрею Гаранину была поставлена задача восстановить стратегически важную переправу через реку, разрушенную неонацистами в ходе отступления. Комбат возглавил группу разведки, в ходе которой обнаружил две фугасные мины. Их удалось оперативно обезвредить. При этом при восстановлении моста личный состав неоднократно подвергался минометному обстрелу со стороны украинских диверсантов.

    В ходе очередного залпа один из подчиненных получил осколочные повреждения. Подполковник вынес сослуживца из-под огня противника. После чего, оказав ему первую медпомощь, вернулся на возводимую переправу.

    Подполковник Анатолий Ванчугов обеспечивал должностных лиц командного пункта всеми видами связи. В районе одного из населенных пунктов он организовал установку ретранслятора на крыше высотного здания. Тем самым он обеспечил наших военных устойчивой помехозащищенной радиосвязью.

    Но в результате минометного удара националистов основная система связи вышла из строя. Подполковник Ванчугов, несмотря на продолжающийся обстрел, в кратчайшие сроки организовал связь по резервным средствам спутниковой связи. Это позволило обеспечить устойчивое управление подразделениями в обороне и отразить атаку противника.

    Капитан Алексей Гостюхин в ходе разведки обнаружил диверсионно-разведывательную группу из более чем 40 украинских националистов. Арсенал боевиков включал в себя 5 автомобилей с "кочующими" минометами, а также гранатометы и стрелковое оружие. Они готовились напасть на наши позиции.

    Гостюхин передал координаты дислокации радикалов, благодаря чему по ним был нанесен точный групповой артудар, и противник был ликвидирован. Готовящаяся атака националистов была сорвана.

    Поделиться