12.04.2022 10:21
    Поделиться

    Родители с маленькими детьми стали чаще брать больничные

    Родители стали чаще брать больничный по уходу за ребенком до 8 лет. Об этом сообщил Фонд социального страхования в своем телеграм-канале.

    Отмечается, что число таких больничных в первом квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло почти на 630 тысяч.

    В фонде напомнили, что с 1 сентября прошлого года больничные по уходу за ребенком до 8 лет оплачиваются в размере 100% средней заработной платы, независимо от страхового стажа родителей. Ранее рассчитывать на максимальную оплату листа нетрудоспособности могли только те родители, которые отработали более 8 лет. Остальные существенно теряли в доходе. При стаже до 5 лет пособие составляло 60% от среднего заработка, а при стаже от 5 до 8 лет - 80%. То есть, мера направлена на молодых родителей, которые еще не успели заработать себе нужный стаж. По данным Минтруда, она коснулась около 1,5 млн семей.

    Измененные правила оплаты листка нетрудоспособности не затронули работодателей - такие больничные оплачиваются напрямую из средств фонда, уточнили в ведомстве.

    Ранее в Фонде социального страхования сообщили, что общее число больничных по итогам марта 2022 года по сравнению с февралем 2022 года снизилось на 4,6 млн и составило 3,5 млн, что соответствует "доковидному" периоду.

    Поделиться