12.04.2022 00:48
    Поделиться

    В США провалились попытки наладить производство средств защиты от пандемии

    В 2020 году, когда COVID-19 вызвал нехватку средств в больницах, американские официальные лица рекламировали необходимость увеличения производства средств индивидуальной защиты (СИЗ) в США. "Все это должно производиться в Соединенных Штатах, а не в Китае", - заявил губернатор Флориды Рон ДеСантис. Однако попытки производить защитные медицинские средства в США не увенчались успехом.
    AP Photo/Damian Dovarganes

    Многие производители, откликнувшиеся на этот призыв, столкнулись с логистическими трудностями, отказами регулирующих органов, падением спроса и жесткой конкуренцией со стороны иностранных поставщиков, сообщает Associated Press. 1 апреля компания American Surgical Mask Co. из Флориды закрылась одной из последних. "Я только что закончил борьбу", - сказал в интервью ее генеральный директор Мэтт Брандман.

    После того, как первоначальная борьба за средства индивидуальной защиты утихла, многие новички в отрасли столкнулись с трудностями при продаже продукции. Правительственным учреждениям иногда требовались большие объемы в сжатые сроки. Больничные системы имели тенденцию заключать контракты с давними поставщиками. Розничные продажи падали после каждого всплеска пандемии. "В конце концов, когда все говорят, что хотят продукцию американского производства, никто ее не покупает, даже государство", - сказал Тони Блогумас, вице-президент Green Resources Consulting, сельской фирмы штата Миссури, которая получила грант штата в размере 800 тысяч долларов, но продала ее, реализовав всего несколько тысяч масок. Губернатор штата Миссури Майк Парсон также разочарован. Его администрация разделила 20 миллионов долларов из федеральных фондов помощи COVID-19 между 48 предприятиями для производства масок, халатов, дезинфицирующих средств и других материалов. Однако большинство из них уже свернули свою деятельность.

    Начало пандемии показало, что США сильно зависят от зарубежных стран в плане защитных медицинских средств. Когда Китай ограничил экспорт из-за собственной борьбы с COVID-19, запасы СИЗ в Америке резко сократились. Цены взлетели до небес, поскольку федеральные чиновники, губернаторы и системы здравоохранения конкурировали за поставки. Хотя федеральные запасы были пополнены, сокращение внутреннего производства вызвало опасения, что правительства штатов, медицинские учреждения и другие организации могут снова испытывать затруднения в поисках СИЗ во время будущей пандемии.

    Журналисты АР выяснили, что гранты на сумму более 125 миллионов долларов США для стимулирования производства противопандемических материалов были выделены для более чем 300 предприятий в десяти штатах - Алабаме, Гавайях, Индиане, Канзасе, Луизиане, Мэриленде, Массачусетсе, Миссури, Нью-Йорке и Огайо. Возможно, гранты были предоставлены в других штатах, но в США по-прежнему нет центрального информационного центра для их отслеживания. В ноябре 2020 года Алабама предоставила компании HomTex Inc. один из крупнейших грантов - почти 10,6 миллиона долларов из федеральных фондов для оказания помощи в связи с пандемией. Компания должна была оборудовать новое предприятие Selma для производства 250 миллионов хирургических масок и 45 миллионов масок N95 ежегодно. Завод вернул 1,8 миллиона долларов государственного гранта и до сих пор ничего не производит из-за отсутствия клиентов. "Я не могу производить продукт, который не могу продать", - сказал президент HomTex Джереми Вуттен.

    Некоторые производители СИЗ указывают на федеральные правила как на одну из причин своих проблем. Трехслойные маски требуют одобрения для продажи в медицинских целях. Компаниям необходимо разрешение Национального института безопасности и гигиены труда, чтобы продавать такую свою продукцию, как например, респираторы N95, которые фильтруют не менее 95 процентов частиц в воздухе. Некоторые заявки, поданные еще в 2020 году, до сих пор остаются на рассмотрении, в то время как многие другие были отклонены. Производители СИЗ объединились, чтобы сформировать Американскую ассоциацию производителей масок с целью поддержки отрасли. Членство в группе сократилось, поскольку все больше и больше компаний уходят из этого бизнеса.

    Администрация Байдена сформировала целевую группу экспертов из федеральных агентств, поставщиков медицинских услуг, производителей и дистрибьюторов СИЗ для разработки национальной стратегии по обеспечению "устойчивой цепочки поставок общественного здравоохранения". Однако, как отмечают эксперты, ожидается, что эта работа растянется на годы.

    Поделиться