12.04.2022 21:22
    Поделиться

    Волноваха возвращается к мирной жизни после боев и обстрелов

    Электричество и кадры - такие две основные проблемы выделяют власти Волновахи, которая еще недавно находилась под контролем Украины. После жестоких боев и обстрелов здесь уже идет восстановление, и город постепенно возвращается к мирной жизни. К электроэнергии в Волновахе подключены здание администрации, больница, банк, школа и детский садик. Но этого мало.
    Владимир Аносов/РГ

    - Отсутствие электроэнергии - серьезная проблема. Сейчас "лежит" 75 километров сети 110 киловольт. Линия находится в зоне боевых действий, поэтому доступа ремонтным бригадам туда пока нет. Только когда удастся вытеснить украинские войска, можно будет ее восстанавливать. Причем для подъема основных опор, возможно, придется использовать вертолеты. Пока же обходимся генераторами и протянутой от поселка Тельманово линией в 10 киловольт. Этого, конечно, недостаточно, - говорит первый замглавы Докучаевска Руслан Долбачев, курирующий восстановительный процесс в Волновахе.

    Между тем в городе торжественно открылась школа. Это сделано для того, чтобы поскорее возобновить учебный процесс, и школьники могли, не теряя год, получить дипломы уже образца ДНР. Но из-за военных действий, возможно, какое-то время учебный процесс будет здесь идти дистанционно.

    В центре города установлены таксофоны, с которых можно бесплатно позвонить по номерам ДНР и России. А в здании администрации, которая стала своеобразным "островком жизни", заработал роутер. Волновахцы теперь могут там по вай-фаю подключиться к интернету. Также в городе действует министерство доходов и сборов, ведется прием и регистрация предпринимателей и фирм. В Волновахе можно открыть счет в республиканском банке. В местных магазинах сейчас, как и везде в ДНР, покупатели расплачиваются и рублями, и гривнами. А принимаемые на работу сотрудники смогут получить пластиковые карточки.

    По последней переписи в Волновахе было примерно 27 000 жителей. Теперь в городе осталось 10 000 - 13 000 человек

    Правда, проблема с кадрами пока не решена. Кстати, сейчас в Волновахе не хватает начальников.

    - Ищем людей, в том числе руководителей, на административные должности. Дело в том, что прежнее руководство отсюда сбежало, оставив город на произвол судьбы. Если кто и остался - то это специалисты на уровне начальников отделов. Из руководящего состава вообще никого найти не можем. Депутатов последних созывов - тоже. Еще очень нужны такие специалисты, как токари и инженеры со спецобразованием, - говорит Руслан Долбачев.

    Пока за порядком в городе наблюдают военные патрули. Но начинает работать и полиция. Причем 25 бывших сотрудников МВД сейчас помогают полицейским ДНР на волонтерских началах. Волонтеры проходят проверку и впоследствии могут быть трудоустроены.

    После боев в городе появились и специфические вакансии. Например, центр занятости набрал 20 человек для разбора завалов. Работы предстоит много.

    Еще одна проблема - трупы. Когда корреспондент "РГ" попал в Волноваху в первый раз, город был ими буквально завален. К наступлению теплых дней улицы очищены от мертвых тел. Правда, трупы еще остались под завалами, но сейчас этой проблемой активно занимаются госпредприятие "Ритуал", полиция и прокуратура. Проводится идентификация тел, при необходимости берутся пробы ДНК. На кладбище разминирован и подготовлен участок, где идут захоронения.

    Также в городе все еще проводится разминирование. На улицах и на значимых объектах инфраструктуры уже поработали саперы. Но в Волновахе осталось много опасных "сюрпризов", оружия и боеприпасов. Россыпи патронов буквально валяются под ногами. А знакомый ополченец Александр, например, рассказал корреспонденту "РГ" о том, что он недавно остановил в городе 12-летнего мальчишку на велосипеде с автоматом на плече.

    - Сначала думал, игрушечный АК. Оказалось - настоящий. С примкнутым полным магазином. Спрашиваю пацана, где взял. Говорит, нашел. Таких "находок" будет еще немало, - говорит ополченец.

    Кстати, волновахские власти уже думают о том, как можно использовать уничтоженную украинскую военную технику, которую сейчас убирают с улиц.

    - Специалисты-металлурги говорят, что пустить на переплавку ее не так просто, потому что при изготовлении бронетехники использовался специфический металл с добавками. Пока хотим просто стащить разбитые и сгоревшие машины в одно место. А в дальнейшем, возможно, создадим музей-мемориал под названием "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет", - делится планами Руслан Долбачев.

    Кстати, удивительный факт: несмотря на ожесточенные бои, в городе уцелел памятник гвардейцам-танкистам, освободителям Волновахи. Ничуть не пострадавший Т-34 возвышается на постаменте над сгоревшей украинской техникой.

    По последней переписи в Волновахе было примерно 27 000 жителей. Теперь в городе осталось 10 000 - 13 000 человек. При этом разрушено примерно 85 процентов жилого фонда. Чтобы восстановить город, планируется построить новый микрорайон в северной части Волновахи, где есть земли, предназначенные под застройку, и проведены необходимые коммуникации. На первых порах, скорее всего, здесь появятся двухэтажные быстровозводимые каркасные дома. В дальнейшем в городе начнется более основательная застройка.

    Корреспонденты "РГ" стали свидетелями выдачи первых пенсий в Волновахе в здании местной почты. Как рассказали сотрудники почты, деньги сюда привозят под охраной. Причем доставку не останавливают даже обстрелы.

    Получателям пенсии сначала нужно пройти регистрацию в администрации города. Там сверяются паспортные данные и составляются списки пенсионеров. Пенсию можно получить по украинскому паспорту. Причем размер первой российской пенсии с учетом установленного в ДНР курса 2,5 рубля за гривну, оказывается, выше украинской. Одна из женщин рассказала о размере своей новой пенсии.

    - Я получила более 15 000 рублей. Это пенсия по группе за два месяца. То есть больше семи с половиной тысяч рублей в месяц. На Украине я получала 2800 гривен в месяц. И сейчас вышло даже немного больше, чем раньше. Возможно, в дальнейшем пенсия станет еще больше. А в сентябре мне будет 60 лет, и я смогу получать пенсию по возрасту, - говорит Татьяна, работавшая телефонисткой на железной дороге.

    Воспользовавшись случаем, она попросила передать приветы родным из России.

    - Привет родственникам из Москвы. Леночка, сестра, привет! Привет Евпатории, тете, Сибири, всем родным. У нас все нормально. Мы живы, здоровы, не переживайте за нас. Получила первую пенсию. Надеюсь, скоро наступит мир, все уладится, наши дети и внуки пойдут в школу, и все будет хорошо, - говорит Татьяна.

    Поделиться