12.04.2022 08:33
    Поделиться

    Володин: США пытаются "отменить" Юрия Гагарина

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал решение США убрать упоминание Юрия Гагарина из названия ежегодного мероприятия, посвященного покорению космоса.
    GettyImages

    Ранее стало известно, что американская организация "Космический фонд" по политическим причинам убрала из названия одного из своих мероприятий имя Гагарина. "Ночь Юрия", которую традиционно проводят в апреле, переименовали в "Празднование космоса".

    Володин в своем Telegram-канале напомнил, что 61 год назад, когда Гагарин первым покорил космическое пространство, этому событию радовался весь мир.

    "Гордость переполняла людей: человек - в космосе! - продолжил спикер. - Но сегодня США пытаются "отменить" Юрия Гагарина".

    Ничего нового в решении удалить имя первого космонавта из названия указанного мероприятия нет, считает он.

    "Так они переписывают историю", - констатировал Володин, добавив, что необходимо сделать все для сохранения исторической памяти.

    "Важно, чтобы наши дети и внуки гордились своей страной, теми, кто, рискуя жизнью, совершал открытия, - подчеркнул председатель ГД. - Чтобы у будущих поколений были примеры мужества, отваги и любви к Родине".

    Поделиться